Что туристы думают о России?

20 июня 2018

Вести с полей! Сохейл – студент ЮЗГУ из Ирана, сейчас он находится на Чемпионате мира в качестве волонтера. Он написал целую статью о России глазами туристов, мы представляем вашему вниманию ее перевод.

«Что туристы думают о России?

Все в шоке и одновременно счастливы. Вы никогда и нигде не сможете увидеть подобное. Когда вы гуляете по улицам Москвы и Санкт-Петербурга, вас одолевают противоречивые чувства. Россияне удивительные. Они помогают туристам и пытаются изменить сложившиеся стереотипы о русских. Они также пытаются говорить на английском, делают все возможное.

Погода в эти дни стоит переменчивая. Иногда жарко, иногда холодно, так что футболистам не из России стоит быть осторожными и одеваться теплее.

Футбольные фанаты с раннего утра выходят на улицы и поддерживают свои любимые команды до поздней ночи. От Красной площади до Невского проспекта - повсюду разная атмосфера. На некоторых улицах гуляют фанаты в традиционной одежде, но везде и все посвящено футболу. Все свидетельствует о чьей-то радости и грусти. Футбол больше, чем игра, - это жизнь.
Когда смотришь на людей, то можно заметить кое-что еще – страсть.
Все это время я тружусь волонтером FIFA, и это просто удивительно. Я работаю на стадионе «Спартак» и за это время нашел много новых друзей. Волонтерство - это новый опыт для меня. Здорово, когда каждый помогает друг другу ради команды и хорошего матча.

Если говорить о других ситуациях в России, то для болельщиков FIFA Россия в этом году запустила новый комфортабельный поезд. Все билеты на него раскуплены. Все поезда, самолеты и даже такси «оккупированы» туристами. Власти России проделали большую работу, чтобы гостям было комфортно передвигаться. Чемпионат мира – это очень важное событие, быть здесь и видеть все своими глазами очень волнительно.

Многие иностранцы не могут поверить, что русские такие. Какие? Безопасные, добрые, организованные.
Я думаю, что это жизненно важное время для России, время изменить стереотипы и разрушить пропаганду против нее. Когда разговариваешь с туристами, то они не верят в происходящее.

Они говорят: «Русские такие жизнерадостные и дружелюбные, всегда помогают»

Для меня большая честь писать для людей со всего мира и рассказывать им, какие русские и что действительно происходит в России.»

Пресс-служба ЮЗГУ,
Soheil Saraiyan