Будет ли начисляться пособие по беременности и родам, если женщина продолжает работать?

9 октября 2017

Размер пособия по беременности и родам будет уменьшен пропорционально количеству отработанных дней после продолжения женщиной работы после 30 недель беременности.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на пособие по беременности и родам.

При этом согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности на основании п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.
Если работница продолжает работать, время отпуска по беременности и родам сокращается и, соответственно, уменьшается сумма пособия по беременности и родам.

В соответствии с Информационным письмом ФСС РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671, если женщина не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют. За рабочие дни работница будет получать зарплату, а сумма пособия в этом случае рассчитывается не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней.
Кроме того, в Решении Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 разъяснено, что женщина, которая продолжает работать после 30-й недели беременности, не может претендовать на отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Это фактически приведет к продлению послеродовой части отпуска, что противоречит ст. 255 ТК РФ.

Также в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.11.2014 № Ф08-7766/2014 по делу № А32-35928/2013 отмечено, что целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка.
Исходя из вышесказанного, следует, что работающая женщина имеет право на получение пособия по беременности и родам, уменьшенного на количество отработанных дней от 140 дней отпуска по беременности и родам.

Информация предоставлена прокуратурой г. Курска