Брандербургский технический университет – наш партнёр

10 сентября 2015

Представители Юго-Западного государственного университета побывали в районе Шпрее-Нейсе (Германия) в составе официальной делегации от Курской области. На сегодняшней пресс-конференции подвели итоги поездки.

Основной целью визита было подписание протокола о намерениях с Брандербургским техническим университетом (г. Котбус). Ректор немецкого вуза Йорг Штайнбах посетил ЮЗГУ в июне. На той встрече были выявлены общие интересы, но требовалось более конкретное обсуждение совместной работы.

– Поэтому решение включить наш вуз в состав курской делегации было принято нами с благодарностью, – говорит начальник управления международной образовательной деятельности Дмитрий Титов. – Мы провели переговоры с немецкой стороной по поводу двойных дипломов. Мы планируем, что бакалавры смогут обучаться по программе «2+2». То есть два года они получают знания в ЮЗГУ и два года в БТУ. Для магистров же предусмотрена система «1+1».

Но для осуществления этого ещё необходимо согласовать образовательные программы, учебные планы, пока же для студентов имеется возможность пребывания в вузе-партнёре в рамках стажировки, практики или семестрового обмена. Следует заметить, что платить придётся только за проживание и проезд, само обучение будет бесплатным.

ЮЗГУ и БТУ договорились также насчёт совместной научной работы. Сферами, представляющими интерес для обеих сторон, являются строительные и IT-технологии, материаловедение, теплоэнергетика и биотехнология.

– Учёных Брандербургского университета заинтересовали процессы химического старения строительных материалов, а мы как раз проводим испытания стройматериалов в лабораториях,  – отметил декан естественно-научного факультета Пётр Ряполов.

В немецком вузе представители ЮЗГУ посетили научные центры,  лаборатории.

– Для студентов, которые поедут на стажировки, это будет полезный опыт познакомиться с оборудованием, которое используется в Германии. Однако надо заметить, техника в нашем университете не уступает, – рассказала декан факультета строительства и архитектуры Екатерина Пахомова.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА