«Биосферосовместимые технологии в развитии регионов»

8 октября 2011

Российская академия архитектуры и строительных наук совместно с ЮЗГУ при поддержке Администрации Курской области 7 и 8 октября провели в нашем вузе международную конференцию «Биосферосовместимые технологии в развитии регионов».

Конференция организована впервые. Известные ученые, представители российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций, реального сектора экономики – вот далеко не полный список гостей, для которых любезно распахнул двери наш вуз. Программа была насыщенной. Два дня участники конференции ломали головы над актуальными вопросами по улучшению инфраструктуры, созданию транспортных развязок и решению экономических проблем.

«Строительство и архитектура. Градостроительство», «Ресурсосбережение и энергоэффективность в строительстве», «Безопасность и эксплуатационная надежность строительных систем», «Транспортное строительство», «Геотехнические проблемы строительства», «Современные технологии инженерной инфраструктуры» и «Недвижимость» - эти темы нашли отражение в научных статьях докладчиков. Среди которых были Вячеслав Ильичев (первый вице-президент РААСН), Нина Умнякова (заместитель директора «НИИ строительной физики РААСН» по науке), Ашот Тамразян (академик МАИ), Владимир Хаустов (доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью), Татьяна Поливанова (доцент кафедры водоснабжения и охраны водных ресурсов), Владимир Ежов (профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции).

Кроме того, в рамках конференции состоялись семинары, круглые столы, мастер-классы. Работали выставочные площадки Фестиваля науки-2011.

По итогам конференции будет издан сборник статей. Работы, вошедшие в него, опубликуют в журнале «Известия Юго-Западного государственного университета», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

В рамках Всероссийского Фестиваля науки и конференции факультета Строительства и архитектуры было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Правительством Курской области, Российской академией архитектуры и строительных наук и ЮЗГУ.

На подписание Соглашения прибыл первый вице-президент РААСН (Российской академии архитектуры и строительных наук) Вячеслав Ильичев, который сказал, что сотрудничество с ЮЗГУ будет развиваться на взаимовыгодных условиях: чему-то Академия научится у наших ученых, а что-то мы сможем взять на вооружение от них.

- В Академии разработано направление «принципы преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека», - рассказывает Вячеслав Александрович, - Что это значит? Город, в зависимости от того, насколько загрязнена среда, негативно влияет на человека, техносфера давит на природу. Учитывая все эти факторы, можно составить баланс, проанализировать, что является причиной загрязнения и устранить ее различными методами, например, с помощью инновационных систем. Академия внедряет способы переработки отходов: есть технологии, которые преобразуют твердые отходы в горючий газ, отходы ТЭЦ и металлургические в шлако-портланд-цемент. Что это дает: мы очищаем природу и получаем дешевый продукт. Основная цель – сделать город удобным для жителей, чтобы он выбрасывал меньше загрязнений.

Разработками ЮЗГУ уже пользуются многие предприятия, в экологической области мы тоже не отстаем:

«У нас уже внедрен проект ультрафиолетовой очистки воды, - рассказывает ректор Сергей Емельянов, - жидкий хлор практически исчез. И уровень опасности воды, выбрасываемой в Сейм после работы АЭС, с первого, понизился до восьмого. Река теперь практически чистая».

На подписании соглашения присутствовал и Председатель Правительства Курской области А. С. Зубарев, который похвалил разработки ЮЗГУ, пообещал поддержку вузу. А на базе нашего университета Вячеслав Александрович Ильичев предложил открыть научный центр Российской академии архитектуры и строительных наук.

Арина Родионова, Юлия Апанасенко,

пресс-служба ЮЗГУ

Международная конференция  Биосферосовместимые технологии в развитии регионов _01.jpg
Международная конференция  Биосферосовместимые технологии в развитии регионов _02.jpg