В ЮЗГУ написали диктант по истории

16 декабря 2019
Юго-Западный государственный университет стал одной из трёх курских площадок всероссийского теста по истории. В аудитории «Г2» проверить свои сильные и слабые стороны в знаниях по Отечественной истории пришли почти 150 человек. Организаторами мероприятия в нашем вузе выступила кафедра истории и социально-культурного сервиса.

- Если мы не знаем свою историю, то это характеризует нас как людей некультурных, невоспитанных. Мы должны дорожить тем подвигом, что совершили наши деды и прадеды. Даже когда ты считаешь, что история тебе не нужна в жизни появляются моменты, когда без неё никуда. Например, мне пришлось вспомнить школьную программу на конкурсе "Лидеры России". Когда ты учишься в школе, ты иначе смотришь на историю своей страны. А взрослея, ты понимаешь, что живёшь в то время, когда результаты войн пытаются пересмотреть. Поэтому необходимо говорить о том, через что прошли наши предки и страна, а также хранить эту память, - поделилась декан факультета ЛМК Ольга Ворошилова.

Всероссийский тест по истории уже стал традиционной акцией. Понимание нашей истории – это понимание собственной значимости и своего места в мире.

- Сегодня принижение роли России и Советского Союза в мировой истории - общая тенденция. Нивелировать те или иные события. Поэтому всероссийский тест по истории очень важен для проверки своих знаний. Сам диктант длится 40 минут и включает 40 заданий, - рассказал председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике курской областной думы Роман Чекед.

Международная акция «Тест по истории Отечества» приурочена к грядущему 75-летию Великой Победы. А организатором проекта выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews