В ЮЗГУ прошло заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области

13 ноября 2019
12 ноября 2019 в Юго-Западном государственном университете состоялось первое заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области на тему: «Инклюзия глазами детей. Мастерская социальных проектов».

Открыла заседание Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. Она отметила, что члены Детского общественного совета будут заниматься вопросами защиты прав и законных интересов всех детей Курской области.

- В Детский совет вошли дети с особенностями развития, дети-сироты из интернатов, ребята из многодетных семей, юные активисты и волонтёры, талантливые общественники и просто очень хорошие ребята. Они — будущее нашей страны, - подчеркнула Наталья Листопадова.

В ходе встречи ребята представили свои социально значимые проекты.
Так, Елена Ларина рассказала о проекте «Мой правовой букварь». Он посвящен правовому просвещению детей в Курской области. Елена подошла к вопросу серьезно: поделилась информацией о правах детей в Российской Федерации с учетом возрастной категории. И сейчас это – крайне необходимая инициатива, ведь без знаний границ собственных прав нельзя чувствовать себя полноценным гражданином страны.

Михаил Пашутин рассказал о своей давней дружбе с удивительным мальчиком Ратибором, особенным ребенком не только по здоровью, но и по своим душевным качествам: добрым, чутким, веселым. Миша представил два инклюзивных проекта по социализации особенных детей: «Протяни руку дружбы», который помогает особенным детям найти новых друзей, а также проект-поздравление особенных детей с Новым годом «Подари улыбку». Проекты смогут дать ребятам возможность почувствовать свою значимость в семье и обществе, прибавить сил и дать надежду на восстановление, на будущее.

Ульяна Иванова рассказала о своем социальном музыкальном проекте «Песнь моего сердца». В его рамках волонтеры выезжают в Дома престарелых, Дома ветеранов, школы-интернаты, где исполняют народную музыку на гуслях.

На заседании Детского общественного совета был утвержден план работы на 2019 – 2020 годы. Впереди – реализация социально значимых проектов, акций, большая общественная работа, работа ради настоящего и будущего наших детей.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ #ДетскийСовет46
Детский общественный со..