В ЮЗГУ создали автоматизированную систему управления наружным освещением

8 июня 2020
Специалисты Юго-Западного государственного университета провели первые испытания автоматизированной системы управления наружным освещением. Она представляет собой аппаратно-программный комплекс, позволяющий в режиме реального времени наблюдать за состоянием системы уличного освещения населенного пункта.

Современный комплекс сделает эксплуатацию наружного освещения экономичнее и надежнее. Так, он позволит полностью контролировать уровень освещенности отдельно взятого уличного светильника. Кроме того, система сможет быстро вносить изменения в расписание их работы: они будут включаться только тогда, когда это необходимо. Мониторинг перегоревших уйдет в прошлое, так как любая поломка будет сразу отображаться на карте наружного освещения.

Все это позволит существенно снизить эксплуатационные затраты за счет оптимизации организационно-технических мероприятий, обслуживания, транспортных расходов. Также увеличится срок эксплуатации светильников, электрической сети и сократится частота ремонтных работ.

- Наши специалисты уже начали первые полномасштабные испытания автоматизированной системы управления уличным освещением. Они проходят на базе АО «Курские электрические сети» в поселке Конышевка. Этот комплекс разрабатывался с учетом всех особенностей нашего региона, но при желании его очень просто оптимизировать под любую другую конкретную задачу, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В настоящее время ЮЗГУ готовится к серийной сборке шкафов управления и внедрению программного обеспечения.

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews