Аспиранты ЮЗГУ в 5-ке финалистов конкурса инновационных проектов «Skolkovo-Oerlikon Startup Challenge»

20 октября 2017

18 октября в рамках международного форума «Открытые инновации» состоялся финал конкурса «Skolkovo-Oerlikon Startup Challenge» для российских наукоемких стартап-проектов и инновационных команд, ориентированных на разработку инновационных технологических решений в области аддитивных технологий.

Курскую область в финале конкурса представляли аспиранты кафедры «Автомобили, транспортные системы и процессы» Юго-Западного государственного университета Евгений Новиков и Сергей Хардиков.

- На этом конкурсе мы были единственными, кто представил Курскую область в лице ЮЗГУ среди крупных компаний, давно зарекомендовавших себя на рынке аддитивных технологий. Было интересно, а главное, полезно общаться и обменяться опытом с ведущими специалистами в нашей области. Также ценно было узнать мнение о нашем проекте от ведущих мировых специалистов в области 3D печати из Швейцарской компании «Oerlikon». Всё это поможет нашей команде развиваться в нужном направлении, - рассказал Евгений Новиков.

Евгений и Сергей несколько лет занимаются разработкой технологии получения порошков из различных материалов на базе научно-образовательного центра «Порошковая металлургия и функциональные покрытия». Вместе они опубликовали более 100 научных работ и получили 5 патентов на изобретение. Недавно проект команды прошел в финал регионального отбора программы «УМНИК», и теперь ребята получили хороший опыт участия во всероссийском конкурсе наравне с технологическими компаниями, малыми и средними инжиниринговыми компаниями, которые уже давно ведут свою деятельность на мировом рынке.

- Хочется пожелать молодым учёным и инноваторам не бояться и принимать участие во всех конкурсах для продвижения и коммерциализации своих проектов, а также развития науки в ЮЗГУ. Огромное спасибо нашему научному руководителя профессору Агееву Евгению Викторовичу, а также Центру инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ за поддержку и развитие проекта, - поделился Евгений.