Американский астронавт может стать почетным профессором ЮЗГУ

1 апреля 2016

В прошлую пятницу в Звездном городке встречали долгожданный экипаж «Союз ТМА-18М» Михаила Корниенко, Сергея Волкова и Скотта Келли, которые вернулись на Землю после миссии на МКС. По сложившейся многолетней традиции встреча прошла в торжественной обстановке. Космонавты и астронавт возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, а затем отправились на праздничный концерт в Дом космонавтов.

Поздравить экипаж приехали глава Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, глава НАСА Чарльз Болден, представители руководства Роскосмоса, предприятий ракетно-космической отрасли и иностранных космических агентств, друзья и коллеги космонавтов, среди которых ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. Он поздравил космонавтов и астронавта с завершением их экспедиции и пригласил посетить с ответным визитом ЮЗГУ.

Напомним, что Сергей Волков и Михаил Корниенко в прошлом году стали почетными профессорами нашего вуза. Как отметил Сергей Емельянов, возможно, в скором времени к ним присоединится Скотт Келли.

– Я предложил нашим профессорам – Михаилу и Сергею  ходатайствовать о присуждении Скотту профессорского звания. Они ведь за время, проведенное в космосе стали настоящими друзьями. А друзья друзей – наши друзья, – улыбаясь. поделился Сергей Геннадиевич.

Визит Михаила Корниенко и Сергея Волкова в ЮЗГУ ожидается в конце апреля – начале мая 2016 года.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Визит в Звёздный (1)Визит в Звёздный (2)