Административный округ Хильдбургхаузен и ЮЗГУ – партнёры официально

15 октября 2015

Юго-Западный государственный университет посетили члены совета директоров Общества помощи детским домам Курской области (г. Хильдбургхаузен, Германия) Сабина Гро и Клаус Шпис.

Партнёрские отношения университета с административным округом Хильдбургхаузен начались с приезда Сабины и Клауса в марте, когда они, приятно удивлённые, насколько хорошо студенты владеют немецким языком, пригласили ребят на практику в свои организации. Через несколько месяцев с руководством вуза встретился уже ландрат округа Томас Мюллер. Тогда он подчеркнул, что необходимо стимулировать интерес молодёжи России и Германии к изучению языка и культуры друг друга, поддерживать совместные образовательные и социальные проекты.

Летом шесть студентов факультета государственного управления и международных отношений (ГУиМО) прошли практику в немецких организациях социальной поддержки и защиты населения: сообществе образовательных учреждений и реабилитационном центре «Тюрингский лес» для людей с ограниченными возможностями.

Нынешний приезд немецких гостей в ЮЗГУ стал новым этапом в развитии отношений двух сторон: был подписан договор, согласно которому летом 2016 года состоится международный молодежный обмен. Организации Хильдбургхаузена примут студентов факультета ГУиМО на производственную практику, а в ЮЗГУ с культурно-ознакомительными целями прибудут школьники немецкого города.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ