20-летие образования юридического факультета

15 декабря 2011
15 декабря 2011 года на базе Юго-Западного государственного университета прошла международно-практическая конференция «Эволюция государства и права: история и современность», посвященная 20-летию образования юридического факультета.
Конференцию открыла декан юридического факультета Светлана Викторовна Шевелева, поздравив всех присутствующих с юбилеем. К этим поздравлениям присоединился первый проректор - проректор по учебной работе Евгений Алексеевич Кудряшов. Он отметил, что большинство профессиональных юристов являются выпускниками ЮЗГУ.
Основные этапы, касающиеся истории юридического факультета с момента его основания и до настоящего времени, осветил в своем выступлении помощник ректора Виктор Михайлович Попов.
Никита Александрович Колоколов, д.ю.н. профессор, судья Верховного Суда РФ (в отставке), процессуалист Высшей школы экономики, главный редактор журналов «Уголовное судопроизводство» и «Мировой судья» четко обозначил проблемы современного образования, а также пути их решения, указав, что юрист XXI века должен быть профессионально подготовлен во всех областях жизнедеятельности не только российского общества, но и зарубежных государств.
Проблемных вопросов криминалистики, уголовного процесса и права коснулся в своей речи Евгений Петрович Ищенко, д.ю.н. профессора, заслуженный юрист России, заведующий кафедрой криминалистики Московской государственной юридической академии. Поздравил факультет с юбилеем Игорь Михайлович Комаров, д.ю.н. профессор, заведующий кафедрой судебной экспертизы и криминалистики БГУ, назвав его «золотой пуговицей» он отметил ведущую роль юридического факультета ЮЗГУ среди факультетов по Центрально-Черноземному округу.
В докладе «Судебная практика в России: природа, эволюция, современность» Олег Викторович Брежнев, д.ю.н. профессор кафедры трудового права, гражданского и арбитражного процесса ЮЗГУ коснулся роли постановлений Пленума Верховного Суда и Верховного Арбитражного Суда при вынесении решений нижестоящими судами. Завершил работу конференции Алексей Анатольевич Сойников, д.и.н. профессор, кафедры истории Отечества КГУ, который подробно изложил законодательство о льготах учащихся в средних и специальных учебных заведениях.
Прошедшая конференция оказалась насыщенной и плодотворной - показала, что современные проблемы юриспруденции касаются всех отраслей науки.
Алла Еременко, ЮР-91б, пресс-служба ЮЗГУ

Поздравляем юридический факультет с Юбилеем!

Факультет информатики и вычислительной техники
поздравляет
юридический факультет с Юбилеем!
Ваше призвание, высокий профессионализм и опыт играют ключевую роль в защите прав и свобод нашего общества!
Пусть Ваши достижения служат основой стабильности, благополучия и процветания!
Мы желаем всему коллективу юридического факультета новых свершений, достойных побед, счастья, здоровья и дальнейшего процветания!

Кафедра истории государства и права
поздравляет
юридический факультет с Юбилеем!
Будьте счастливы, молоды, успешны!
Любви и здоровья Вам и Вашим родным!
Мы благодарим наших коллег за совместный труд, доверие, которым мы дорожим,
уважение, которое мы высоко ценили всегда
и ценим сейчас.