1 июля – 5 июля 2011 г. Дружеский визит в Софийский университет (Болгария).

5 июля 2011
Делегация в составе ректора университета Емельянова Сергея Геннадьевича и первого проректора–проректора по научной работе Червякова Леонида Михайловича посетила с дружеским визитом Софийский университет (Болгария). В ходе визита был заключен договор об академическом научно-техническом сотрудничестве в целях объединения усилий в области научно-технической деятельности, повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава.
Предметом договора является установление взаимных обязательств и определение приоритетов в согласованных действиях по направлениям научно-технического сотрудничества; научно-техническая кооперация в области энергосбережения, энергоэффективности, нанотехнологий, информационно-телекоммуникационных технологий, машиностроения и металлообработки.
Договор предполагает реализацию совместных инновационных проектов, включающих разработку интеллектуальной собственности, в том числе в рамках Федеральных целевых программ.
В ходе переговоров была достигнута предварительная договоренность об организации академических обменов студентами и аспирантами, стажировок преподавателей.