II ФОРУМ

II ФОРУМ РЕКТОРОВ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ И ИБЕРОАМЕРИКАНСКОГО ПРОСТРАНСТВА

«Расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями России
и Ибероамериканского пространства»

28-29 марта 2011 года в г.Москва, в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 121-рп от 3 марта 2010 г. «О проведении Года Российской Федерации в Королевстве Испания и Года Королевства Испания в Российской Федерации» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1585 от 08 декабря 2010 г. проходил Российско-Иберийский Форум ректоров ведущих университетов России, Испании и латиноамериканских стран. Организатором выступало Министерство образования и науки Российской Федерации.
В форуме принимал участие и наш университет. Делегация ЮЗГУ в составе ректора Емельянова С.Г. и директора центра инновационного и научно-технического сотрудничества с ибероамериканскими странами Фролова Н.С. участвовала во всех мероприятиях форума и провела ряд встреч и переговоров, в том числе с заместителем министра образования республики Боливия, послом республики Эквадор и ректором одного из ведущих эквадорских университетов из г. Гуяакиль, послом республики Куба и ректором Гаванского национального университета, послом республики Колумбия.
Министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко в своем выступлении на форуме отметил важность работы, проводимой Российскими и Ибероамериканскими университетами по развитию прямых межвузовских связей.