Из Коломны – с дипломами

На днях из города Коломны Московской области с заключительного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Семья России» с большими наградами вернулся известный курский дуэт «Отчий дом» – заслуженный работник культуры РФ Лилия Балахнина и лауреат IX международного конкурса баянистов Дмитрий Балахнин.

Лилия Александровна Балахнина работает ведущим инженером кафедры «Материаловедение и сварочное производство» нашего университета, а ее сын Дмитрий - артист оркестра русских народных инструментов Курской областной государственной филармонии.

Наши земляки стали лауреатами фестиваля и были награждены Почетным дипломом лауреата. Кроме того, в номинации «Песни нашей семьи» они были также удостоены диплома и вошли в тройку лучших исполнителей. Лауреатам фестиваля были вручены букеты цветов и памятные подарки. Лилии Александровне особенно понравилась авторская работа – настоящий жостовский поднос.

Дуэт «Отчий дом» существует около десяти лет, его участники исполняют как русские народные песни, так и собственные произведения. Баянист Дмитрий Балахнин пишет песни на стихи известных поэтов А.Поперечного, В.Пеленягрэ, Л.Рубальской, В.Кострова и песни на свои собственные стихи и стихи своей матери Лилии Балахниной. Сейчас в его «копилке» более 30 песен.

Как вспоминает Лилия Александровна, на гала-концерте, где награждали участников, ее песней «Любовь счастливая» поздравляли молодоженов, а в это время в небо выпускали воздушные шары...

«Отчий дом» всегда встречают с восторгом, где бы он ни выступал. С концертами наши артисты побывали в Смоленске, Ельне, Великом Устюге, Тамбове, польских городах Гданьске и Тчеве, представляли Россию в Республике Беларусь. Семейный дуэт Балахниных « Отчий дом» выступал и перед студентами юридического факультета нашего университета на музыкально-поэтических вечерах.