Международный конкурс 'Хрустальная лира'

28 марта в Нормандии (г. Портбай) в рамках программы «Год Франции в России и год России во Франции» состоялся международный конкурс «Хрустальная лира». Таланты Курского государственного технического университета, участвовавшие в фестивале, покорили не только присутствовавших на конкурсе жителей города, но и строгое взыскательное жюри. Ребята блеснули своим вокальным мастерством сразу в нескольких жанрах (номинациях): эстрадном, джазовом, русском народном и фольклорном. Кстати, последний блок артисты сопровождали игрой на фольклорных инструментах Курской области. Результатом выступления стало Гран-при ансамбля. На этом список наград не заканчивается. Дипломами лауреатов конкурса награждены женский вокальный ансамбль «Созвездие» и солист Центра творческого развития студентов КурскГТУ Александр Юдин. Солистка Карина Кокоян за свое дебютное выступление получила диплом I степени.
Однако главным результатом поездки сами артисты считают даже не награды фестиваля, а налаживание новых культурных и деловых связей. Ансамбль выступил во всемирно известном университете Сорбонна, познакомился с мэром города Портбая, побывал на светском рауте на Елисейских полях, где присутствовали «сливки общества» г. Парижа, пожелавшие даже купить диски с записями наших ребят. Коллективу поступили предложения о дальнейшем сотрудничестве, ну, а куряне, в свою очередь, пригласили посетить Курский государственный технический университет с ответным визитом.