Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Стандартизация и сертификация как управление качеством продукции

В настоящее время качество выпускаемой продукции занимает одно из главных мест в деятельности предприятия. Качество - комплект свойств продукции, которые определяют ее способность удовлетворять определенные потребности в связи с ее назначением.

Свойства продукции - способность продукции, которая может проявляться при ее создании и потреблении. Основные свойства и характеристики продукции, которые могут быть различными по уровню и сочетанию, формируются при ее создании в зависимости от предпочтений потребителей.

На качество производимой продукции влияют технические и административные факторы: уровень технологии, качество закупаемого сырья и материалов, уровень квалификации сотрудников. Качество продукции неразрывно связано с понятием управление качеством – процессом воздействия на производство для достижения требуемого уровня качества. Управление качеством необходимо для нормального функционирования любого предприятия, так как обеспечивает соответствие качество производимой продукции стандартам в определенной сфере.

Основным инструментом управления качеством является процесс стандартизации (формирования стандартов). Стандартизация применяется с целью гарантирования качества продукции согласно уровню развития науки, техники и технологии (подробнее на сайте «Центр сертификации и обучения» - https://usart.ru/). Сертификация – это документ, указывающий на соответствие продукции требованиям стандарта или ТУ. Процесс сертификации проводится с целью подтверждения соответствия продукции стандарту по средствам проведения определенных действий. Сертификация продукции способствует защите потребителя от некачественной продукции и имеет ряд преимуществ:

• обеспечивает доверие потребителей к качеству продукции;
  • упрощает выбор продукции, необходимой потребителям;
  • способствует получению достоверной информации о качестве и составе продукта;
  • содействует в конкурентной борьбе с производителями не качественной продукции;
  • снижает количество импортной продукции на рынке, которая представляет собой аналог отечественной;
  • стимулирует повышение качества продукции за счет введения инновационных требований.

Сертификационная практика совершается в определенной системе, подкрепленной правилами и положениями.

Процесс сертификации проводится в два этапа. На первом этапе проводится предварительная оценка. В случае положительного результата назначается второй этап. По результатам второго этапа выдается документ (сертификат соответствия), который подтверждает соответствие продукции стандарту или техническим условиям.

Использованные источники

1. standart46.ru/