Что нужно чтобы стать учителем математики?

Математика является одним из ключевых предметов образовательной программы в средней школе. Педагог должен обладать не только полными знаниями по программе, но и уметь взаимодействовать с учениками. Нужно ответственно подходить к урокам, внедрять навыки психологической и воспитательной работы, иметь основные знания о требованиях ФГОС. Что требуется для преподавания математики в школе?

Где пройти обучение на учителя математики

Полноценное обучение можно пройти не только по привычному образовательному курсу, где получают традиционное высшее образование. Полноценные знания дает переподготовка на учителя математики, которую можно успешно освоить при наличии первого высшего образования. Учителям математики предоставляют полные знания и навыки, готовят для работы в образовательном учреждении по основной программе обучения.

Преподаватель получает ряд преимуществ при получении образования на курсах профессиональной переподготовки:

• изучение только необходимых дисциплин;
  • помимо математических знаний дается информация по воспитательной части;
  • учитель может учиться без отрыва от основной деятельности благодаря выбору дистанционной программы;
  • доступен полный спектр лекционных и учебных материалов в соответствии с высокими требованиями ФГОС;
  • после обучения учитель математики может интересно преподавать предмет в школе, улучшая показатели учащихся.

Важный момент! Главная задача учителя математики – давать материал интересно, увлекая все больше учеников. В результате по математической дисциплине повышается общий балл учащихся. А в течение часа учитель способен качественно разъяснить сложный предмет, в том числе непонятные моменты для отдельных учеников в классе.

Ключевые качества учителя математики

Современный учитель математики должен обладать не только профессиональными знаниями в области преподаваемой дисциплины. Важным требованием для преподавателя в школе становятся личностные качества.

Можно выделить ключевые качества учителя математики, работающего в школе:

• умение решать и объяснять сложные задачи, чтобы дать ребенку качественное образование;
  • высокая стрессоустойчивость учителя;
  • способность налаживать доверительные отношения с ребенком во время урока;
  • умение работать с современными телекоммуникационными технологиями;
  • постоянное повышение квалификации в области образования.

Обратите внимание! Учителям математики необходимо иметь высокий уровень подготовки, чтобы иметь возможность объяснить предмет. Благодаря достаточной квалификации в течение образовательного часа передаются основные знания, разъясняются сложные математические примеры.

Среди личностных качеств педагога на первый план выходят адекватное восприятие уровня своих требований к работодателю и самооценке, низкий уровень тревожности и интеллектуальное развитие. Важными свойствами характера являются высокие показатели наблюдательности, контактности, трудолюбия и настойчивости. Необходимо высокое понимание психического состояния учеников, в том числе иметь склонность к сопереживанию.

Карьерный рост и заработная плата

После получения образования по программе «учитель математики» специалист может устроиться на работу в общеобразовательную или частную школу. Главная задача заключается в качественном обучении ребенка по основной программе с последующей подготовкой к поступлению в среднее специальное или высшее образовательное учреждение.

В дальнейшем учитель математики может получить повышение до заведующего или директора школы. Дополнительно нужно пройти переподготовку по управленческой специальности.

Для преподавателя математики существует и альтернативная работа в качестве репетитора. Данная специальность является одной из самых востребованных, так как зачастую студенты нуждаются в дополнительной подготовке при поступлении в вуз. За час занятий учащийся может исправить ошибки, повысить средний балл при обучении в школе.

Заработная плата учителя математики зависит от региона проживания. В среднем преподаватель зарабатывает 25700 рублей. В Москве уровень оплаты составляет около 50000 рублей. Для повышения уровня дохода нужно работать на нескольких ставках или преподавать уроки в частном порядке.

Как найти хорошую работу

Главной задачей учителя математики после завершения обучения становится получение опыта. На уроках специалисты учатся взаимодействовать с учащимися, доносить до них необходимый уровень знаний и держать аудиторию. Проводится постоянная работа над ошибками, увеличивается средний балл у учеников в одном классе.

Со временем можно подавать резюме в частные или специализированные школы, где уровень работы существенно выше. В таких образовательных учреждениях уровень оплаты обычно выше, но нужно соответствовать жестким требованиям со стороны администрации образовательного учреждения.

Устанавливаются следующие требования:

• наличие высшего педагогического образования;
  • опыт работы не менее 5 лет по специальности;
  • прохождение дополнительных курсов в соответствии с требованиями ФГОС;
  • повышение уровня квалификации;
  • компетенции по использованию информационных инструментов, необходимых для современного обучения учащихся;
  • наличие медицинской книжки;
  • прохождение независимой предметной диагностики, подтверждающий высокий уровень знаний по математике.

Важный момент! Чтобы получить хорошее рабочее место, необходимо пройти профессиональное обучение. Для этого зачастую приходится проходить программу переподготовки или повышения квалификации.

Таким образом, чтобы учитель мог работать по преподаванию математической дисциплины, нужно пройти профессиональную переподготовку. В результате у специалиста повышается уровень подготовки и квалификации, обеспечивается высокий уровень знаний по предмету согласно требованиям ФГОС.