Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Привлечение к учёбе студентов, изучающих бухгалтерский учет

Студенты долгое время боролись с основными концепциями бухгалтерского учета, прежде всего из-за того, что им не хватало активности в классе. На протяжении большинства занятий студенты слушают и делают заметки, в то время как преподаватели читают лекции по учебникам и иллюстрируют ключевые моменты, используя только мел и классную доску.

Педагоги больше не могут полагаться на эти типы традиционных методов обучения и ожидать, что студенты-бухгалтеры, особенно те, у кого нет опыта работы, останутся вовлеченными в учёбу. По мере развития теории и практики бухгалтерского учета преподавателям необходимо делать больше, чтобы не отставать от быстрых изменений в бизнесе. Решение состоит в том, чтобы модернизировать обучение с помощью ориентированного на учащихся смешанного подхода, который включает Интернет, социальные сети, видео и игры с традиционными методами обучения, чтобы предоставить учащимся богатый и значимый опыт обучения.

ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Бухгалтерский учет - это тщательный и систематический подход к регистрации, отчетности и анализу операций компании. Правила бухгалтерского учета требуют строгого соблюдения, чтобы результаты фирмы правильно отражали реальность. Студенты должны не только научиться записывать и сообщать об определенных событиях, но их также необходимо научить тому, какие принципы следует применять в конкретных ситуациях. Никакой метод обучения не может изменить строгого внимания к деталям, которого требует предмет. Студенты могут заблудиться и запутаться в самом начале учебы, если они решат запомнить каждый принцип бухгалтерского учета, а не понимать логику, лежащую в основе каждой концепции.

Кроме того, поскольку бухгалтерский учет носит кумулятивный характер, каждая цель обучения основывается на ранее изученных концепциях и процедурах. Студент должен усвоить некоторые из самых фундаментальных принципов в начале курса, чтобы позже заняться более сложными концепциями. Например, если студент не понимает «Система двойной бухгалтерии», когда каждая транзакция вызывает как минимум две записи в бухгалтерских счетах (дебет и кредит), у него, скорее всего, возникнут трудности с изучением более сложных материалов позже. Без дополнительных возможностей закрепить эти концепции студент может легко разочароваться и воспринять бухгалтерский учет как скучное требование, полное бессмысленного жаргона.

СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

Чтобы студенты были вовлечены и активны, инструкторы по бухгалтерскому учету экспериментируют с подходом к обучению, ориентированным на студентов, который повышает ответственность и подотчетность каждого студента. Вместо того, чтобы инструкторы формулировать цели, составлять планы уроков и оценивать учащихся, преподаватели являются лишь помощниками или ресурсами в классе. Студент должен выбирать темы, сроки и методы обучения. В своей книге «Оценка курсов, ориентированных на студентов» профессор Грэм Гиббс утверждает, что студенты и преподаватели должны действовать взаимозависимо и договариваться: «Что следует изучать, как и когда это должно быть изучено, с каким результатом, какими критериями и стандартами должны быть». используется, как выносятся суждения и кем они выносятся ‟(1995: 1). Фактический класс, таким образом, служит форумом для практических занятий.

Делая ставку на свое будущее, студенты могут создавать и представлять личные цели обучения вместе со стратегией их достижения, используя как человеческие, так и физические ресурсы. Человеческие ресурсы включают преподавателей, наставников и других студентов, а физические ресурсы включают учебники и онлайн-материалы. Имея под рукой цели, учащиеся в дальнейшем берут на себя ответственность за свое обучение через сверстников и самооценку, которые призваны повысить самостоятельность учащихся. Исследования показали, что учащиеся учатся более эффективно и добиваются более качественных результатов, когда они несут ответственность за выбор тем, сроков и методов своего обучения (По материалам сайта https://buhgalter.k-kolledge.ru/1s-kursy/).

Использованные источники

1. Paul Jaijairam. Engaging Accounting Students: How To Teach Principles Of Accounting In Creative And Exciting Ways, MBA, CPA, Bronx Community College of the City University of New York, USA.
  2. КУРСЫ 1С. ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ КОЛЛЕЖЕ ЧУПОО "СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ" ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ.