Информационная помощь Администратора портала

Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Может ли замена ремня ГРМ улучшить характеристики?

Ремень ГРМ - важнейший компонент в работе вашего двигателя.

Он обеспечивает идеальную работу распределительных валов и коленчатого вала, и его необходимо менять через определенные промежутки времени, установленные производителем, чтобы исключить риск его поломки или износа (подробнее на сайте: https://nakhabino.h2o-auto.pro/service/dvigatel/zamena-remnya-grm/).

Нередко можно услышать, как люди говорят, что их автомобиль работает намного лучше после замены ремня ГРМ, но есть ли что-нибудь, что стоит за этой теорией?

Возможно ли, что замена ремня ГРМ может повысить производительность? Пришло время надеть детективную шляпу и выяснить это!

Во-первых, освежим систему ремня ГРМ.

Ремень ГРМ обычно изготавливается из композитного резинового материала со встроенными высокопрочными волокнами.

Это позволяет ему работать в условиях высоких нагрузок в течение длительного времени, контролируя синхронизацию коленчатого и распределительного валов.

Ремень ГРМ движется на шкивах, известных как холостые шкивы, и поддерживается при правильном натяжении с помощью натяжителя ремня ГРМ.

Ремень ГРМ также может управлять водяным насосом, топливным насосом и масляным насосом на некоторых двигателях.

Теперь, когда мы все знакомы с системой ремня ГРМ, давайте посмотрим, какие компоненты могут повысить производительность двигателя.

Двумя основными компонентами будут натяжитель ремня ГРМ и сам ремень ГРМ.

Давайте сначала исследуем натяжитель.

На некоторых автомобилях натяжение ремня газораспределительного механизма регулируется автоматически с помощью гидравлического натяжителя, в то время как на других автомобилях используется ручной натяжитель, устанавливаемый механиком при установке нового ремня.

Оба этих компонента имеют срок службы, и если оставить их слишком долго без замены, они могут вызвать снижение производительности двигателя, поскольку двигатель немного не вовремя движется.

Это чаще встречается с ручным натяжителем, поскольку он не может регулировать износ ремня, в отличие от гидравлического натяжителя.

Во-вторых, сам ремень ГРМ может медленно изнашиваться, в основном на «зубьях» ремня, которые цепляются за шкивы распределительного и коленчатого валов.

Со временем эти точки могут изнашиваться на ремне ГРМ, что приводит к незначительным изменениям синхронизации двигателя.

Единственный способ исправить эту ситуацию - заменить ремень ГРМ.

Итак, как вы можете видеть, существует ряд компонентов, которые могут вызвать СНИЖЕНИЕ производительности, что на самом деле противоположно исходному вопросу, но оба они связаны!

Со временем производительность может медленно снижаться, поскольку эти компоненты работают в течение всего срока службы, а двигатель все больше и больше выходит из строя.

Замена их новыми компонентами может дать ложное ощущение увеличения производительности, когда правда такова, что двигатель только что вернулся в правильное рабочее состояние.

Никакой ремень ГРМ не даст увеличения производительности - это просто невозможно.

Его основная задача - контролировать сроки.

Замена ремня ГРМ и заметное увеличение производительности - это всего лишь сочетание двигателя, работающего с максимальной эффективностью, и хорошего эффекта плацебо, добавленного для хорошей меры!

Хотя вы можете быть разочарованы тем, что после замены ремня вы теперь не можете оставлять своих соседей в облаке дыма от шин, когда вы покидаете каждый светофор, вам должно быть приятно знать, что обновление ремня предотвратит раздражающая и потенциально дорогостоящая в ремонте неисправность двигателя.

Использованные источники

1. Joel Ilton. Can changing the timing belt improve performance? 11 Oct 2019. URL:autoguru.com.au/car-advice/articles/can-changing-the-timing-belt-improve-performance.
  2. Автотехцентры H2O AUTO. Замена ремня, цепи ГРМ в Нахабино и Красногорске. URL:nakhabino.h2o-auto.pro/service/dvigatel/zamena-remnya-grm.