Информационная помощь Администратора портала

Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Ключевые элементы метода обучения Монтессори

Методика развития Монтессори была разработана доктором Марией Монтессори (Maria Montessori) на основе ее острых наблюдений за тем, как дети учатся в тщательно подготовленной среде, когда им предоставляется возможность самообразования.

Даже спустя столетие после своего создания методика обучения Монтессори остается популярным среди учителей и детей. Независимо от изменений в национальных системах образования по всему миру, элементы методики развития Монтессори остались актуальными и выдержали испытание временем.

Уважай ребенка

Уважение к ребенку - это первый принцип, лежащий в основе методики Монтессори с момента его создания. Это элемент, в котором ребенку предоставляется свобода выбора материала, с которым он хочет работать. Когда мы уважаем выбор ребенка, не прерывая его, создается позитивная среда для обучения. «Но мы, как правило, не уважаем детей. Мы пытаемся заставить их следовать за нами, невзирая на их особые потребности. Мы властны с ними и, прежде всего, грубы; а затем мы ожидаем, что они будут покорными и хорошо себя ведут, все время зная, насколько силен их инстинкт подражания и насколько трогательно их вера и восхищение нами », - сказала д-р Мария. Она считала, что у детей есть сильный инстинкт подражать нам. Следовательно, их нужно учить с добротой, если мы хотим, чтобы они отвечали взаимностью.

Увлеченный ум детей

Доктор Мария заметила, что маленькие дети похожи на губки, которые обладают невероятной способностью учиться и воспринимать окружающий мир. Она верила в способность детей учиться самостоятельно. «Можно сказать, что мы приобретаем знания, используя свой разум; но ребенок впитывает знания непосредственно в свою психическую жизнь. Просто продолжая жить, ребенок учится говорить на родном языке ». Дети рождаются с врожденной способностью к обучению, которая зависит от их окружения, опыта и взаимодействия.

Чувствительный период

Это относится к тому периоду времени, когда ребенок чрезвычайно сосредоточен, и его мозг побуждает его изучить определенный навык или погрузиться в опыт. Это можно распознать в таких ситуациях, как интерес ребенка к многократному выполнению одной и той же задачи, пока он не овладеет ею. Программа Монтессори предоставляет ребенку продолжительный период активности без каких-либо перерывов. В результате дети следят за своими интересами и развиваются естественным образом. Роль учителя Монтессори состоит в том, чтобы внимательно наблюдать за этими периодами, и на основе этого ребенка можно направить к материалу, который лучше всего соответствует его интересам и стадии развития.

Подготовленная среда

На основании своего обширного исследования процесса обучения детей и их развития доктор Мария пришла к выводу, что дети учатся лучше всего через независимое обучение в подготовленной среде. Методика Монтессори предоставляет детям увлекательные занятия и возможности изучать и изучать материалы по своему выбору. Подготовленная среда в дошкольном учреждении Монтессори ориентирована на обучение, ориентированное на ребенка, где образовательный опыт и материалы доступны на систематической основе.

Автообразование

Доктор Мария Монтессори считает, что у детей есть возможность самообразования, когда им предоставляется тщательно подготовленная среда. Когда дети активно участвуют в подготовленной среде, без перерывов и со свободой выбора, они усваивают свой опыт и учатся на нем. Роль учителя состоит в том, чтобы способствовать обучению и направлять детей, не делая при этом слишком сильным ее присутствие.

Использованные источники

1. The key elements of the Montessori Method of teaching. The Montessori Approach. URL:thechildrenshouse.com.my/the-key-elements-of-the-montessori-method-of-teaching/