Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Советы по выбору темы диссертации

1. Выберите тему, которая вам нравится.

В вашу диссертацию входит много работы - от обзора литературы, когда вы проводите критический анализ того, что было опубликовано по вашей теме, до интервьюирования заинтересованных сторон и написания самой диссертации. Каждый из этих шагов требует времени, поэтому вы хотите выбрать тему, которая будет поддерживать вас и удерживать интерес.

Пытаясь определиться с областью внимания, подумайте о проблемах, которые вы мотивированы решать, и о том, какие изменения вы хотите внести как во время, так и в конце вашей программы EdD. Цель состоит в том, чтобы вы постоянно совершенствовали свои диссертационные исследования и применяли результаты таким образом, чтобы они положительно влияли на вашу организацию и / или сообщество.

2. Убедитесь, что ваша тема управляема.

Вы хотите выбрать тему, которую вы можете завершить во время вашей программы EdD, которая также соответствует вашему бюджету. Если вам нужно путешествовать или провести лонгитюдное исследование, ваша идея может оказаться невыполнимой. Найдите, какие доступные, достижимые данные вы можете, и используйте их, чтобы сузить область исследования до более управляемой диссертации.

3. Примите неизведанное.

Несмотря на то, что вы увлечены своей темой и с ней легко справиться, по ней все равно будут возникать вопросы. Будьте готовы исследовать то, чего вы не знаете, и углублять то, что вы уже знаете. Серьезное исследование обычно приводит к большему количеству вопросов.

Будьте готовы задавать вопросы о себе, других и о литературе, не зная ответа. Обдумывая свою диссертацию, отслеживайте запросы, возникающие в связи с разными идеями. Это может помочь вам разобраться в теме.

4. Используйте своих коллег.

Одним из преимуществ участия в программе EdD является разнообразие жизненного опыта и мнений, которые вы найдете в своей когорте. В Northeastern обучение EdD в основном ведется онлайн, что позволяет студентам общаться и сотрудничать с профессионалами со всего мира.

Василики Гуданас Маврудис, недавний выпускник программы EdD Northeastern, подчеркнула это преимущество в своей статье о том, каково это быть в онлайн-докторской программе, сказав:

Возможность иметь не только когортную сеть, но и сеть, пересекающую когорты и континенты, позволила мне получить гораздо более богатый и глубокий опыт. Я учился у студентов с разными точками зрения, которые приехали из разных отраслей из разных стран.

При написании диссертации используйте эту глобальную сеть в своих интересах. Попросите своих коллег дать конструктивный отзыв. Скорее всего, у них будут предложения о том, как подойти к теме с разных культурных точек зрения.

5. Знайте, что сменить тему - это нормально.

Тема вашей диссертации естественно развивается по мере того, как вы проводите больше исследований и опрашиваете экспертов. Собственно, этого и следовало ожидать.

Смена темы в середине программы может показаться дополнительной работой, но вы уже один раз пройдете процесс исследования и заложите основу для своей диссертации. Когда вы подходите к теме с разных точек зрения, становится понятно, если ваша собственная точка зрения немного изменится.