Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Проблемы онлайн-обучения и способы их преодоления

В мире наблюдается стремительный рост онлайн-обучения, и теперь доступно все больше и больше курсов электронного обучения и вебинаров. Бесплатному обучению также способствовали многочисленные доступные видеоуроки на YouTube. Обучение становится более доступным для всех, и мы больше не можем оправдываться, чтобы не учиться.

Онлайн-обучение предлагает другие преимущества с точки зрения доступности. Это позволяет вам учиться в удобное для вас время и в удобном для вас темпе, а также пересматривать контент всякий раз, когда вам нужно пересмотреть определенные вещи (например, в Интернете есть сервисы, где предлагают пособия для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ).

Несмотря на то, что самостоятельной скорости и возможности вернуться для повторения мне достаточно, чтобы начать онлайн-обучение, у него есть свои недостатки. Сегодня мы собираемся рассмотреть некоторые из этих проблем на основе моих личных наблюдений и обсудить, как мы можем их преодолеть.

Первая проблема заключается в том, что многим людям может быть сложно адаптироваться к онлайн-обучению. Большинство из нас привыкло учиться в физическом пространстве, таком как класс, библиотека или даже коворкинг. Онлайн-обучение может быть доступно где угодно, но вам может быть сложно к этому привыкнуть.

Обозначим основные проблемы:

• Понимание сотрудничества и почему это важно

• Переосмысление лидерства в бизнесе в современную эпоху

• Сейчас или никогда для цифровой трансформации

Одна из самых больших проблем заключается в том, что в большинстве случаев онлайн-обучение является односторонним. Между учеником и учителем нет взаимодействия. Опыт будет очень другим, и этот переход может быть трудным для многих учащихся.

Вторая проблема онлайн-обучения - мотивация. По моему собственному опыту, некоторые онлайн-курсы могут наскучить, а с некоторыми сложно начать. Самое сложное в том, что нет сверстников или учителей, которые могут мотивировать вас продолжать обучение.

Без мотивации со стороны сверстников или учителей мы подходим к третьей проблеме: риску изоляции. Хотя онлайн-обучение на индивидуальном уровне отлично подходит для самостоятельного обучения, оно физически изолирует вас от других учащихся.

Проблема с физической изоляцией в том, что нет прямого обмена знаниями. Могут существовать форумы и интернет-сообщества, связанные с вашей темой, но иногда они не так активны, как вам хотелось бы.

Четвертая проблема - огромный выбор вариантов. В настоящее время существует так много веб-сайтов, предлагающих огромное количество онлайн-курсов с одинаковыми темами и похожим содержанием. Как вы можете определить, какой из них вам подходит?

Чтобы понять, что вам подходит, нужно учитывать множество факторов.

• Во-первых, следует учитывать тип стиля обучения.

• Другой фактор - ваш уровень знаний по теме.

При обучении мы всегда должны стремиться быть новичками, но есть предметы, в которых вы можете разбираться лучше, чем другие. Здесь вы должны подумать, подходит ли вам контент или нет.

Из-за беспорядка контента и онлайн-курсов мы подходим к пятой и последней проблеме - высока вероятность столкнуться с устаревшим контентом. Вы можете посмотреть курс на веб-сайте и задаться вопросом, когда кто-нибудь последний раз обновлял его.

Чтобы преодолеть эти проблемы с онлайн-обучением, лучший подход - сочетать и согласовывать свои подходы. Это означает, что вместо того, чтобы полагаться на онлайн-обучение для вашей трансформации, вместо этого сочетайте онлайн-обучение, настройки класса, чтение и даже мероприятия и нетворкинг. Здесь на помощь приходит смешанное обучение.

Смешанное обучение или персонализированное обучение - это не только отличный подход к решению проблем, с которыми мы можем столкнуться при онлайн-обучении, но также он помогает вам перейти к онлайн-обучению при поддержке учителей и учебного сообщества.

Более того, с помощью учителей или фасилитаторов и обучающегося сообщества вы можете получить правильную поддержку и совет, чтобы уменьшить беспорядок в контенте. Вы также сможете быть в курсе последних новостей.

Онлайн-обучение стало огромным достижением. Считается что это чрезвычайно полезно из-за ограниченного времени, с которым сталкивается бизнес каждый день. Не все из вышеперечисленных наблюдений могут относиться к вам, или могут быть другие проблемы, с которыми вы столкнулись при онлайн-обучении, которые я не перечислил. Дело в том, что, хотя он и не идеален, это прекрасное дополнение к нашему обучению и к нашей трансформации в будущем.