Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Домашнее задание, пустая трата времени?

Согласно новому исследованию, большее количество домашних заданий не означает более высокие оценки.

Исследователи изучили стенограммы и данные более чем 18 000 учеников десятого класса в ходе исследования, проведенного с целью выяснить, какое значение имеет дополнительное обучение на дому.

Они обнаружили, что домашнее задание не обязательно помогает детям получать больше оценок, но может помочь им достичь более высоких результатов стандартизированных тестов, сообщает Daily Mail.

Сегодня в пору Интернета, есть больше количество сайтов предлагающих, так называемые, решебники или ГДЗ (готовые домашние задания), с помощью которых ученики решают домашние задания, например, Reshator - ответы на школьные вопросы.

Результаты исследователей из Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле, США (University of Virginia), показывают, что большее количество домашних заданий не приводит к улучшению оценок.

Исследовательская группа Robert H. Tai (доцент кафедры естественнонаучного образования) - это исследовательская группа, базирующаяся в Школе образования и человеческого развития Карри при Университете Вирджинии (Curry School of Education and Human Development at the University of Virginia).  Эта многоинституциональная команда проводит количественные и качественные исследования по основным вопросам научного образования.  Главная цель состоит в том, чтобы получить надежные эмпирические данные, ориентированные на национальную политику, с результатом развития студентов-естественников в продуктивных и способствующих ученых.

Доктор Robert H. Tai и его исследовательская группа охватывают широкий круг интересов, включая вовлечение студентов в науку К-12, удержание студентов в научном конвейере, факторы, влияющие на успех в научных курсах колледжа, переход аспирантов к практикующим ученым, а также роль специализированных средних школ в развитии талантов.  Команда использует многочисленные возможности для обмена и представления результатов исследований, тем самым охватывая широкую аудиторию в информировании и влиянии на научное образование.

«Чем больше времени студенты тратят на домашнее задание, неясно, получают ли они более высокие оценки или более высокие результаты тестов», - сказал соавтор исследования Robert H. Tai.

«Что нас беспокоит, так это то, что домашнее задание просто назначается, а не используется для интеграции того, что происходит в классе.» Исследование не предполагает, что все домашние задания плохие, особенно когда речь идет о математике.

Когда дело доходит до математики, мы обнаружили, что есть немного приятного места», - сказал Robert H. Tai.

Robert H. Tai сказал, что ученики, которые тратят около получаса на домашнее задание по математике, сообщают, что их оценки и результаты тестов на самом деле были лучше.

Исследователи считают, что это исследование стало тревожным сигналом для педагогов, говорится в отчете.

«Учителя должны быть более ясными в том, почему они назначают домашнее задание и для чего оно предназначено.»

«Если учителя на самом деле не включают домашние задания в свое обучение, неясно, есть ли вообще какая-то польза, и на самом деле это может навредить ученикам», - сказал он.

Исследование указывает на такие факторы, как посещаемость занятий и посещаемость, как на лучшие показатели успеваемости учащихся.

Использованные источники

1. Homework is a waste of time, study finds. London, Nov 29, 2012. URL:deccanherald.com/content/295242/homework-waste-time-study-finds.html

2. ROBERT H. TAI RESEARCH GROUP. URL:education.virinia.edu/faculty-research/centers-labs-projects/research-labs/robert-h-tai-research-group