Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Роль социальных сетей в процессе обучения

Социальные сети становятся важнейшим инструментом взаимодействия между людьми, где каждый может делиться, обмениваться, комментировать, обсуждать и совместно создавать информацию и знания. Инструменты социальных сетей быстро меняют среду коммуникации, их появление значительно повлияло на то, как студенты учатся, и на то, как преподают преподаватели. В современных условиях высшего образования преподаватели, студенты и другие сотрудники совместно работают над задачами накопления знаний. Определение социальных сетей - это «отношения, существующие между сетью людей». Влияние социальных сетей на среду преподавания и обучения растет с каждым годом и его приложения могут усилить учебные материалы, позитивно повлиять на дискуссии, совместную работу и т.д. Педагоги и исследователи экспериментируют с технологиями социальных сетей, чтобы стимулировать сотрудничество, формирование знаний и навыки мышления (например, студенческая социальная сеть для обмена учебными материалами и обсуждения преподавателей - https://studizba.com/hs/368-rtu/teachers/).

Все более широкое использование сайтов социальных сетей для расширения и углубления социальных связей является относительно новым, но потенциально важным явлением, которое имеет значение для преподавания, обучения и педагогического образования в 21 веке. Основная цель статьи - найти пробел в знания о внедрении сайтов социальных сетей в процесс обучения и обучения на официальных сайтах, которые могут эффективно применяться в образовательной системе и обеспечивать направление для последующих исследований, а также в качестве руководства для будущих исследований сайтов социальных сетей в образовании.

Появление сайтов социальных сетей произвело революцию в средствах коммуникации для облегчения преподавания и обучения. В последние годы социальные сети стали одним из важнейших инструментов общения между людьми; в которых существуют через Интернет, что обеспечивает доступ огромному количеству людей. Использование сайтов социальных сетей (SNS) в преподавании и обучении оказывает положительное влияние на принятие социальных сетей и открывает двери для новых дней обучения и преподавания. Социальная сеть в основном ориентирована на идентификацию, сетевую инфраструктуру, проблемы конфиденциальности, технологические проблемы и необходимость ее использования в качестве инструмента для преподавания и обучения (Kevin, PB, Lori BH и Bethany, VS (2010); Kuh, GD (1995) .

В последние годы наблюдается повышенный интерес к использованию социальных сетей / социального обучения с курсами в высшем образовании. Новые технологии, чаще всего называемые Web 2.0, создали растущее явление в общественном и академическом использовании, изменив способ, которым организации и люди создают, взаимодействуют и обмениваются существующей или новой информацией посредством многосторонней коммуникации. По мере того как использование интерфейса социальных сетей через компьютер и мобильные устройства становится все более распространенным, взаимодействие пользователя с платформы для личного взаимодействия поощряется (Teclehaimanot & Hickman, 2011). Недавнее внимание студентов к социальным сетям вызывает озабоченность по поводу конфиденциальности и безопасности в образовательной среде (Брэди, К. П., Холкомб, Л. Б., и Смит, Б. В. 2010). Появление социальных сетей, ориентированных на преподавание и обучение, таких как Ning, Elgg и Edmodo, дает возможность студентам и преподавателям минимизировать проблемы конфиденциальности и безопасности (Кевин, П. Б., Лори Б. Х. и Бетани, В. С. 2010).

Инструменты социальных сетей создали платформу для улучшения образовательного процесса. Чтобы обогатить процесс обучения и преподавания текстами, видео и аудиоматериалами, полезны инструменты социальных сетей, они также поддерживают процесс обучения студентов и поддерживают учителей в дополнение к процессу оценки (Urista, MA, Dong. Q, and Day К.Д. 2009). Студенты колледжа проявляют большой интерес к социальным сетям. Для целей исследования социальные сети были определены как Facebook, YouTube, блоги, Twitter, MySpace или LinkedIn (Wang, Qingya; Chen, Wei; и Liang, Yu. 2011).

Сайты социальных сетей, в основном общедоступные веб-службы, позволяют пользователям создавать личный профиль, читать и реагировать на сообщения на сайте (Boyd. D.M. and Ellison. N.B. 2007). Отдельные пользователи должны ограничивать информацию при размещении на сайтах СМИ, также они должны знать, какая информация может быть опубликована. Он включает в себя любимые книги, фильмы, дни рождения, статус отношений и т. Д. (Wheeler, S., Yeomans, P., and Wheeler, D. 2008). Студенты, которые могут неохотно выступать в классе или участвовать в блогах, посвященных обсуждению книг, и писать для реальной аудитории. Постоянно появляются новые веб-инструменты, улучшающие обучение (Brydolf, C. 2007). Взаимосвязь между Facebook и благополучием, по-видимому, становится положительной за годы учебы в колледже, возможно потому, что учащиеся высшего класса используют Facebook, чтобы общаться со своими сверстниками и участвовать в жизни колледжа (Калпиду, М., Костин, Д., и Моррис, Дж. 2011 г.).

Использованные источники

1. Студенческая социальная сеть для обмена учебными материалами и обсуждения преподавателей. URL:studizba.com
  2. Rol of Social Media in Teaching-Learning Process.January 2019. Kuruva Syamala Devi. URL:researchgate.net/publication/330497773_Role_of_Social_Media_in_Teaching-Learning_Process/link/5c42ec2992851c22a38001e5/download