Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Практика, соответствующая развитию детей раннего возраста

Детям нужны отношения с заботливыми взрослыми, которые часто общаются с ними один на один, чтобы поддержать развитие их устной речи и заложить основу для последующего обучения грамоте. Важный опыт и обучающее поведение включают, но не ограничиваются:

• Разговор с младенцами и малышами простым языком, частый зрительный контакт и отзывчивость на подсказки и языковые попытки детей.

• Часто играет с маленькими детьми, разговаривает с ними, поет и играет пальцами.

• Совместное использование картонных книг с младенцами и частое чтение малышам на коленях у взрослого или вместе с одним или двумя другими детьми.

• Предоставление малышам простых художественных материалов, таких как мелки, маркеры и большая бумага, для изучения и манипулирования.

Правильный детский развивающий центр проводит увлекательные занятия, где даже самые маленькие чувствуют себя в безопасности, где старшие и младшие уважают и поддерживают друг друга, где каждый день ребёнок становится взрослее и самостоятельнее, и ждёт следующего визита в детский клуб, а обучение и развитие детей проходит легко и с улыбкой (подробнее на сайте: center-sozvezdie.ru).

Дошкольные годы

Маленькие дети нуждаются в соответствующем для развития опыте и обучении, чтобы способствовать обучению грамоте. К ним относятся, но не ограничиваются:

• Позитивные, плодотворные отношения со взрослыми, которые участвуют в чутких беседах с отдельными детьми, моделируют поведение при чтении и письме и развивают у детей интерес и удовольствие от чтения и письма.

• Богатая печатью среда, которая предоставляет детям возможности и инструменты для просмотра и использования письменной речи для различных целей, при этом учителя обращают внимание детей на конкретные буквы и слова.

• Ежедневное чтение взрослыми высококачественных книг отдельным детям или небольшим группам, включая книги, которые позитивно отражают идентичность детей, их домашний язык и культуру.

• Возможность для детей рассказать о прочитанном и сосредоточиться на звуках и частях языка, а также на значении.

• Обучающие стратегии и опыт, которые развивают фонематическую осведомленность, например песни, игры пальцами, игры, стихи и рассказы, в которых выделяются фонематические паттерны, такие как рифма и аллитерация.

• Возможность участвовать в игре, которая включает в себя инструменты грамотности, такие как составление списков продуктов в драматической игре, создание знаков при построении блоков и использование значков и слов при изучении компьютерной игры.

• Опыт из первых рук, расширяющий словарный запас детей, например поездки по месту жительства и знакомство с различными инструментами, предметами и материалами.

В детском саду и начальных классах

Учителя должны продолжать использовать многие из этих передовых методов с целью постоянного улучшения обучения и развития детей. Кроме того, каждый ребенок имеет право на отличное обучение чтению и письму, которое включает, но не ограничивается:

• Ежедневный опыт чтения и самостоятельного чтения значимых и увлекательных историй и информационных текстов

• Сбалансированная учебная программа, которая включает систематические инструкции по программированию, а также значимые упражнения по чтению и письму

• Ежедневные возможности и поддержка учителей для написания различных текстов для разных целей, включая рассказы, списки, сообщения другим, стихи, отчеты и ответы на литературу

• Письменный опыт, который позволяет гибко использовать сначала нетрадиционные формы письма (искусственное или звуковое написание), а со временем перейти к традиционным формам

• Возможность работать в небольших группах для целенаправленного обучения и сотрудничества с другими детьми

• Интеллектуально увлекательная и сложная учебная программа, расширяющая знания о мире и словарный запас

• Адаптация учебных стратегий или более индивидуальное обучение, если ребенок не может добиться ожидаемого прогресса в чтении или когда навыки грамотности развиты

Хотя опыт первых лет жизни может иметь серьезные долгосрочные последствия, люди удивительно устойчивы и невероятно способны учиться на протяжении всей жизни. Мы должны укрепить нашу решимость сделать так, чтобы у каждого ребенка был положительный опыт в раннем детстве, способствующий развитию грамотности. В то же время, независимо от предыдущего обучения детей, школы несут ответственность за обучение каждого ребенка и никогда не сдаваться, даже если последующие меры должны быть более интенсивными и дорогостоящими.

Использованные источники

1. Developmentally Appropriate Practices for Young Children: Recommendations for Teaching Practices. By: National Association for the Education of Young Children (NAEYC), International Reading Association. URL:readingrockets.org/article/developmentally-appropriate-practices-young-children-recommendations-teaching-practices?__cf_chl_captcha_tk__=pmd_9e7fef1de2d626c595857bc79380aa64c58a7ade-1627417759-0-gqNtZGzNAyKjcnBszQii

2. Сеть детских развивающих Монтессори-центров СОЗВЕЗДИЕ. URL:center-sozvezdie.ru