Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Почему не стоит увлекаться аудиокнигами или спорить о чтении

Многие люди считают прослушивание аудиокниг "обманом", как будто на самом деле они не читают книгу.

Хорошо, технически слушать аудиокнигу - это не то же самое, что читать книгу. Слушатели не читают слова на странице. Значит ли это, что их слушание не в счет?

Для некоторых это именно то, что он означает. Споры между аудиокнигами и чтением ведутся уже много лет.

Сторонники чтения книг по старинке думают, что люди, слушающие аудиокниги:

• Не могут оценить книгу, которую они читают, или ее нюансы

• Не помню, что они читали (так зачем тратить время зря?)

• У вас нет доступа к великим книгам - тем, которые обогатят их жизнь и расширят их кругозор.

Чтобы уладить спор, были проведены различные эксперименты, чтобы выяснить, лучше ли читать, чем слушать аудиокнигу. Критики аудиокниг - просто литературные снобы, или в их утверждениях есть основания?

Аудиокниги против чтения - действительно ли одна лучше другой?

Независимо от того, исследуют ли читатели техническую аудиокнигу или её читают, или слушают аудиокнигу, а не читают на Reddit или в поиске на Quora, они найдут много информации о преимуществах аудиокниг (например, тут можно найти обширную библиотеку аудиокниг).

Например, читатели, которые слушают аудиокнигу или читают найденную на Quora, найдут такие комментарии:

«Аудиокниги мне больше подходят!» «Чтение может быть немного лучше, чем аудиокниги». «Люди учатся по-разному. Книги мне больше подходят».

Сами читатели пришли к выводу, что это просто зависит от того, как человек учится. На самом деле существует семь различных стилей обучения. Один читатель может лучше читать и запоминать слова на странице. Другой читатель, однако, может запомнить больше, если что-то послушает. Кто-то другой может лучше узнать, посмотрев видео. Все зависит от структуры мозга каждого человека.

А как быть тем, кто до сих пор уверен, что аудиокниги не читают? У исследователей другой взгляд. Вот лишь некоторые из аргументов против аудиокниг и того, как они недавно были опровергнуты.

Аудиокнига против понимания прочитанного

Когда дело доходит до чтения и понимания на слух, для некоторых может иметь смысл, что чтение слов на странице может иметь гораздо больший смысл, чем их прослушивание. Однако некоторые люди придерживаются другого мнения. Для них, слыша ритм и тон говорящего, придает написанному слову гораздо больше смысла.

Однако в некоторых случаях слушание не всегда означает лучшее понимание. Проблема часто возникает из-за попытки выполнять несколько задач одновременно. Большинство людей слушают аудиокниги, когда занимаются чем-то другим, например, управляют автомобилем, убирают дом, читают меню на вынос или занимаются спортом. Время от времени, когда кто-то пытается выполнять несколько задач одновременно, вещи неизбежно будут немного запутываться.

По большей части понимание больше связано с тем, как человек учится и отвлекается ли он, чем с чем-либо еще.

Аудиокнига против скорости чтения

Скорость, с которой человек может закончить книгу, зависит, опять же, от человека. Некоторые люди думают, что они могут читать быстрее, чем рассказчик аудиокниги. У такого утверждения есть определенные достоинства, поскольку человеческий мозг работает быстрее, чем его рот.

Значит ли это, что бумажные книги лучше аудиокниг? Не обязательно. Одна из проблем, с которыми сталкиваются многие читатели при чтении книги, - это отвлечение. Хотя ум может работать довольно быстро, он также может легко отвлекаться. Нередко чьи-то мысли блуждают, в результате чего скорость чтения может снижаться, поскольку им приходится возвращаться и перечитывать абзацы или даже страницы.

Слушание против чтения с точки зрения памяти

Один из главных аргументов против аудиокниг заключается в том, что люди, которые слушают аудиокниги, не смогут вспомнить, что они прочитали.

Однако исследование доказало, что этот аргумент неверен. Журнал Time недавно сообщил об исследовании 2016 года, в котором одни люди читали отрывки из книги Лауры Хилленбранд «Несломленный», а другие слушали те же отрывки.

После того, как они прочитали или послушали книгу, они прошли тест, который проверил их понимание и память. Исследование показало, что люди могли вспомнить столько же, слушая аудиокнигу, сколько и читая.

Опять же, следует иметь в виду, что вопрос понимания и запоминания сводится к двум вещам: стиль обучения и отвлекающие факторы - или их отсутствие.

Подборка аудиокниг - доступно больше, чем вы можете себе представить.

Еще один аргумент против аудиокниг заключается в том, что люди не могут получить хороший выбор книг. Такой аргумент просто неправда. Читатели могут найти практически любой жанр и книгу в форме аудиокниги. Они могут найти книги о:

• Бизнес

• Отношения

• Философия

• Самопомощь

• Воспоминания

• Психология

• Здоровье и Фитнесс

• Медицинский

• Детские книги

• Поваренные книги

Читатели также могут найти практически любой жанр художественной литературы, в т.ч.