Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Как наилучшим образом обучить тестировщиков программного обеспечения?

Прежде всего, вы должны знать, в какой момент стоит новый тестер. Какие у него навыки? На что он уже способен? Только после этого вы сможете перейти к более или менее тренировочной стратегии, которая будет наиболее подходить этому тестировщику. На самом деле, эта часть будет самой простой из того, что вы можете и должны делать в данной ситуации (независимо от того, на какую младшую / старшую должность наняли тестировщиков). Обучение нового тестировщика должно стать вашим приоритетом  (конечно его можно на онлайн курсы тестировщиков ПО, но всё же лучше учить самому), так как в основном вы инвестируете в будущее своей компании.

Несколько советов, как обучить тестировщика:

• Спросите об их предыдущем опыте, возможно, они имели дело с таким же и / или подобным программным обеспечением.

• Как они достигли того уровня, на котором находятся сейчас, в чем заключались их самые большие проблемы?

• Как у них вообще с тестированием ПО?

• Где они сейчас работают?

Объясните обычный поток вещей, происходящих в вашей команде, поток данных, цели, которые вы просматриваете, то, что они будут делать в качестве тестировщиков в вашей команде.

Спросите, есть ли у них вопросы (и всегда оставайтесь открытыми для их вопросов в течение всего периода обучения и, если возможно, в дальнейшем).

Объясните все детали, связанные с конкретным проектом, в котором они будут участвовать. Убедитесь, что они осведомлены обо всех требованиях.

Повторяйте предыдущие шаги, пока у них не закончатся вопросы.

Покажите им их ресурсы, такие как тестовые примеры, сам репозиторий тестовых примеров, требования и любую другую связанную документацию, где и с чем они будут обрабатывать автоматизацию и т.д.

И еще раз ответьте на их вопросы.

Это был бы очень хороший тренировочный процесс. Но есть ли какие-то практики, которые необходимо включить? Я имею в виду ДОЛЖЕН начинаться заглавными буквами?

Прежде всего, убедитесь, что новые тестировщики обнаружили ошибки, которые ваша команда уже обнаружила. Это отличная практика для новичков в тестировании, так как она покажет им, как на самом деле выглядят ошибки, и докажет, что их не так сложно найти. Но это также отлично подойдет для опытных людей, так как они займут место вашей команды.

Убедитесь, что ваши новые тестировщики на 100% знакомы с автоматизацией и могут сразу перейти к ней, поскольку автоматизация является одним из наиболее важных аспектов тестирования в настоящее время.

Использованные источники

1. How To Train New Software Testers In The Best Way Possible? by TestFortExpert on 11/17/2014. URL:testfort.com/blog/how-to-train-new-software-testers-in-the-best-way-possible

2. ТОП-6 онлайн курсов тестировщиков ПО. URL:info-profi.net