Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Планирование и написание ответов на экзамене

На экзамене неправильное прочтение вопроса может более привести к потере оценки, чем плохое исправление.

Заманчиво ухватиться за знакомые вопросы как на те, на которые вы хотите ответить, но вы можете неправильно их истолковать в спешке. Найдите время, чтобы тщательно и неуклонно распаковывать вопросы, и вы сделаете лучший выбор. Также важно тщательно спланировать и рассчитать время для ответов. Так как все вопросы студенту известны до экзамена и ответы на них он уже находил или ему помогли с этим, например, в Интернете на Zachete, то достаточно вспомнить ответы.

Студенты часто описывают ощущение спешки, потому что все остальные сразу же начинают уверенно писать. Лучше потратить не менее 5–10 минут на чтение вопросов, определить ключевые термины, а затем, если у вас есть выбор, решить, какие вопросы лучше всего отражают ваши знания. Отметьте те из них, которые, как вы знаете, вы не будете пытаться предпринять, а затем еще раз просмотрите вопросы и решите, на какие из них следует ответить.

После того, как вы определились, какие вопросы задать, еще раз ознакомьтесь с инструкциями. Обязательны ли вопросы? Следует ли писать некоторые в отдельных ответах или просто разобрать новый вопрос?

Решите, на какие вопросы вы ответите в первую очередь. Вам не нужно делать их по порядку, пока вы не уверены в ответе. Вы можете начать с простого вопроса, чтобы разогреться.

Планировать свое время

Отведите 10 минут на проверку в конце, а затем распределите оставшееся время в соответствии с оценками, доступными для каждого ответа. Запишите время завершения для каждого и постарайтесь не повторяться, потому что у вас не будет достаточно времени, чтобы хорошо ответить на оставшиеся ответы.

Прочтите вопрос еще раз

Прежде чем начать планировать ответ, прочтите вопрос еще раз, чтобы начать в правильном направлении. Определите и отметьте ключевые слова и обработайте слова, которые лежат в основе вопроса, чтобы вы были уверены, что означает вопрос и что вас просят сделать.

Напишите план

Спланируйте свой ответ на вопрос, записав некоторые ключевые моменты, примеры, доказательства и ссылки. На этом этапе работайте быстро и некритично. Вставьте все, что кажется важным для начала - вы всегда можете вырезать ненужные моменты позже.

Пронумеруйте части вашего плана, указав порядок, в котором вы хотите их разместить. Опустите все, что вам не подходит, а затем начните писать ответы.

Некоторые студенты предпочитают не писать подробных планов, но вы должны убедиться, что у вас есть хотя бы половина ключевых слов или фраз.

Использованные источники

1. Exam techniques. Planning and writing your answers. URL:help.open.ac.uk/planning-and-writing-your-answers

2. Yandex.Ru

3. Google.Com