Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Инновации в учебных программах во время пандемии COVID-19: теория обучения, основанная на мышлении, и ее применение

Новая коронавирусная пневмония (COVID-19) разразилась в конце 2019 года и быстро распространилась по всему миру. Эта серьезная чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения привела к драматическим изменениям во всем мире, затронувшим все аспекты социальной жизни, включая образование (Naciri et al., 2020; Sintema, 2020a, b; Van Lancker and Parolin, 2020). Чтобы остановить распространение COVID-19 в кампусе и обеспечить безопасность и здоровье учителей и студентов, большинство стран изменили свои методы обучения с личного на онлайн, например, курсы немецкого языка онлайн. Характерный пример с Китаем: Министерство образования Китая (MOE) ввело в действие политику в чрезвычайных ситуациях под названием «Приостановление занятий без приостановки обучения (SCWSS)» на весенний семестр 2020 года и позволяет учащимся начать онлайн-обучение дома (Министерство образования Китайской Народной Республики, 2020a).

Эта беспрецедентная политика предоставила новое пространство для онлайн-обучения, которое помогает учащимся посредством дистанционного обучения (Kumar Basak et al., 2018). Хотя есть много преимуществ (например, гибкие способы обучения, более высокая степень свободы для студентов и лучшее удержание) онлайн-обучения (Radović-Marković, 2010; de Oliveira et al., 2018; Srivastava, 2019; Wong, 2020).), его недостатки нельзя игнорировать, особенно в двух аспектах: способность к автономному обучению дома для учащихся и качество преподавания онлайн для учителей. Например, учащиеся, которые занимаются автономным обучением дома, могут испытывать недостаток мотивации (Martin and Bolliger, 2018; Li et al., 2020; Ouyang et al., 2020) и отсутствие адекватного планирования, мониторинга и размышлений ( Arkorful, Abaidoo, 2015; Durksen et al., 2016; Wong, 2020; Zhou et al., 2020). Что касается преподавания, учителям может не хватать надлежащего теоретического руководства по онлайн-обучению (особенно отсутствия руководства по развитию ключевых компетенций в онлайн-классах; Ху, 2017), или они могут испытывать недостаток интерактивного общения между учителями и учениками (de Oliveira et al. др., 2018; Альшамрани, 2019; Шривастава, 2019; Бао, 2020).

Кроме того, что касается содержания обучения, новая политика (SCWSS) предусматривает, что онлайн-классы в этот особый период должны отражать обучение в широком смысле, что касается не только структурированного изучения национальных учебных программ (например, родного языка, математики и т.д.), но должны охватывать изучение широкого диапазона контента. Например, следует распространять знания о предотвращении пандемии и борьбе с ней, а также включать в нее занятия по жизненному просвещению, просвещение по вопросам общественной безопасности и просвещение в области психического здоровья.

В этих обстоятельствах недавняя реформа учебной программы и многие программные документы могут дать нам указания по внедрению нововведений в учебную программу во время COVID-19. Например, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подчеркивает важную роль ключевых компетенций в развитии учащихся (OECD, 2018, 2019), а проект OECD Education 2030 предлагает «создание новых ценностей» и «устранение противоречий». и дилеммы »- это две важные категории компетенций для студентов, готовых к будущему (OECD, 2018). Создание новых ценностей в основном относится к развитию творческого мышления, в то время как устранение противоречий и дилемм относится к способности применять знания как широкого, так и специализированного характера для удовлетворения сложных требований, выходящих за рамки простого приобретения знаний; он требует от студентов овладения широким спектром дисциплинарных и междисциплинарных знаний, а также более комплексного мышления и действий для решения проблем. В этом случае популярное движение «Создатель» и образование в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM) добились больших успехов (Bevan et al., 2015; Martín-Páez et al., 2019). Между тем, две другие многообещающие стратегии важны для нововведений в учебных программах - использование «больших идей» для определения ключевых понятий и применение «прогресса обучения (LP)». «Большие идеи» были предложены Американской ассоциацией развития науки в рамках проекта 2061 (AAAS, 2005). Интегрированное содержание курса вокруг больших идей способствует созданию систематической структуры знаний в сознании студентов (Lelliott and Rollnick, 2009; Duncan and Rivet, 2013; Plummer et al., 2015). LP означает, что обучение концепции должно осуществляться последовательно из-за постепенного и даже сложного характера построения ментального аппарата (Hu, 2019).

Использованные источники

1. Yangping Li. Curriculum Innovation in Times of the COVID-19 Pandemic: The Thinking-Based Instruction Theory and Its Application. Front. Psychol., 12 April 2021. URL:frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2021.601607/full

2. Yandex.Ru

3. Google.Com