Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Что такое обучение дополненной реальности?

Обучение дополненной реальности (AR) добавляет интерактивные цифровые элементы в живую, реальную среду через планшет, телефон или гарнитуру. AR можно использовать в корпоративном обучении по следующим направлениям:

• Технические навыки

• Многоступенчатые задачи

• Адаптация

• Обучение работе с продуктами

По сравнению с виртуальной реальностью, дополненная реальность (AR), как правило, является более доступным дополнением к вашей программе обучения, которое можно настраивать, мобильно и увлекательно.

Что такое дополненная реальность?

Дополненная реальность добавляет интерактивные цифровые элементы в живую, реальную среду через телефон, планшет или гарнитуру. Вы можете использовать свое устройство, чтобы управлять созданными компьютером объектами в трехмерном пространстве, видеть все, как если бы оно было перед вами, и многое другое, потому что вы можете видеть внутренние объекты или управлять размером объекта.

Технологии дополненной реальности предлагают динамическую альтернативу традиционному обучению (например, курс ar vr). Эта иммерсивная технология может обеспечить безопасную среду и сценарии, которые позволят сотрудникам отточить навыки, необходимые для работы.

Примеры обучения работе с дополненной реальностью:

Технические навыки - научите сотрудников работе с частями продукта или оборудования, позволяя им заглядывать внутрь и нажимать на элементы для получения пояснений. Предложите им физически поднять виртуальные объекты, повернуть большие объекты и т. Д.
Многоступенчатые задачи - устраните неполадки в продуктах и ​​отремонтируйте оборудование, обрисовывая в общих чертах шаги и помогая сотруднику разобраться в проблеме шаг за шагом.

Адаптация - познакомьте с новыми сотрудниками, показывая им все тонкости бизнеса, цеха, процессов и многого другого со своего телефона или планшета.

Обучение знаниям о продуктах - вы можете показывать продукты своим сотрудникам, даже не располагая их на месте. Благодаря AR ваши сотрудники могут видеть существующие или новые продукты и знакомиться со всеми компонентами и принципами их работы прямо на телефоне, планшете или гарнитуре.

Как использовать дополненную реальность на тренировках

Согласно опросу ISACA, потребители дополненной реальности (AR) в пяти разных странах оценили AR как одну из трех лучших технологий для обучения и развития.

Независимо от того, нуждается ли ваша организация в развитии технических навыков, таких как техническое обслуживание и ремонт, или в обновлении программ адаптации и инициатив по управлению изменениями, AR - это решение, которое увлечет все поколения сотрудников.

Сотрудники могут сканировать реальные 2D-изображения и накладывать на них 2D-видео, текст, изображения или 3D-объекты. AR Image Targeting может помочь сотрудникам в работе, добавить изюминку в адаптационное обучение или улучшить текущие курсы ILT / электронного обучения.

• Разрыв объекта на земле в дополненной реальности

Ваши сотрудники могут разместить 3D-модель любого объекта на поверхности стола или пола. Затем они могут повернуть объект, разбить объект на части для просмотра внутренних компонентов и получить подробную информацию - или даже найти пошаговые инструкции - о том, как отремонтировать или установить объект.

• Обучение сценарию AR

Пользователи могут разместить 3D-модель любого объекта на поверхности стола или пола. Они могут взаимодействовать с объектом и взаимодействовать с акторами (или объектами) одновременно с разветвленным обучением.

Выбор партнера по обучению дополненной реальности

Вложение в оборудование и программы дополненной реальности может быть непростым делом, и может оказаться непросто получить поддержку от вашей руководящей команды. Успех или неудача зависят от выбора правильного партнера для разработки вашей программы обучения дополненной реальности. Разработчик дополненной реальности будет работать с вами, чтобы выбрать оборудование и платформу, спроектировать и запрограммировать элементы дополненной реальности и внедрить их в вашу команду.

О чем спросить возможных партнеров по дополненной реальности:

• Попросите посмотреть их портфолио

• Запросите информацию о ценах заранее

• Спросите, получили ли они какие-либо награды за свою работу

• Попросите показать примеры из прошлых проектов или список литературы

• Спросите, есть ли у них оценки или отзывы

Преимущества обучения дополненной реальности

Безопасная среда обучения - вы можете предоставить своим сотрудникам безопасную среду обучения, в которой они могут рисковать, не затрагивая клиентов или бизнес.

Интерактивность и увлекательность - AR является новым для большинства людей, когда вы говорите своим сотрудникам, что они могут использовать AR, это вызовет ажиотаж и привлечет внимание людей к использованию технологии и участию в программе разработки.

Мобильность. Самое замечательное в дополненной реальности то, что она удобна для мобильных устройств. Вы можете загрузить программу на телефон или планшет и взять ее с собой на работу, чтобы расширить охват. Вы также можете загружать продукты и информацию для использования где угодно.

Использованные источники

1. What is Augmented Reality Training? Everything You Need to Know. Roundtable Learning. URL:roundtablelearning.com/what-is-augmented-reality-training-everything-you-need-to-know

2. Ru.wikipedia.Org

3. Yandex.Ru