Информационная помощь Администратора портала Информационная помощь Администратора портала
Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Процессы закупок и тендеров в IT-секторе

Процессы закупок и тендеров в IT-секторе часто очень разнообразны и сложны, и поэтому неспециалистам сложно ими управлять. Выбор компании, которая предоставляет тендерное сопровождение поставщикам по участию в тендерах весьма не простая задача, которая требует анализа информации, например, изучения статьи по этим вопросам.

IT "Workspace"

IT "Workspace" - это динамично развивающаяся компания, которая специализируется на предоставлении качественных профессиональных услуг и предоставляет независимые от поставщиков консультации, специализирующиеся на вычислениях для конечных пользователей.

IT "Workspace" понимаем проблемы, с которыми сталкиваются организации, и наши консультанты обладают идеальным сочетанием навыков и опыта, чтобы помочь нашим клиентам согласовать текущие и будущие технологии со стратегическим направлением своего бизнеса.

Помимо опыта в области вычислений для конечных пользователей, консультанты IT "Workspace" обладают широким пониманием IT в целом, что позволяет им помогать при охвате всего объема жизненного цикла проекта от сбора требований, анализа влияния на бизнес и разработки стратегии до проектирования, закупок и выполнение.

IT "Workspace" помогает своим клиентам подготовиться и реализовать IT-трансформацию, такую как обновление операционных систем (например, Win7-Win10), изменение платформы (например, с физических на виртуальные рабочие столы) и переход на публичные, частные и гибридные облачные решения.

Приглашения к участию в тендере

Приглашения к участию в тендере могут охватывать широкий диапазон областей: от покупки лицензий на программное обеспечение и покупки / аренды оборудования до консультационных услуг в области IT. Также часто потребуются услуги по внедрению и миграции для интеграции новых систем в существующий IT-ландшафт, а пользователям этих новых систем потребуется поддержка и обучение. В зависимости от приобретенного продукта или услуги техническое обслуживание, сервис и поддержка часто также будут предоставляться в течение всего срока действия контракта.

Не существует схемы тендеров цифровых проектов, поэтому закупки в IT-секторе часто состоят из комбинации запрашиваемых услуг.

В приведенном ниже пошаговом руководстве по проведению тендеров показано, что вам нужно учитывать на каждом этапе тендерного процесса для цифровых проектов.

• Этап 1. Постановка цели

Цифровые проекты в контексте DC нацелены на обеспечение эффективности изменений и развития. Даже если в приглашении к участию в тендере с самого начала изложены четко определенные услуги и объемы, это все равно важно для цифровых технологий.

• Этап 2. Определите, сколько стоят похожие варианты и кто может помочь в исследовании рынка.

Прежде чем составлять тендер, вы должны посмотреть, выполняли ли другие аналогичные работы и как. Таким образом, на предварительном этапе тендерного процесса важно исследовать рынок, что также поможет вам определить, какой бюджет потребуется. Поскольку руководителям проектов часто не хватает знаний, необходимых для самостоятельного исследования рынков, рекомендуется назначить компетентного консультанта, который проведет вас через весь процесс проведения тендеров и предоставления услуг.

• Этап 3: определение объема и содержания

Затем точно определите все основные услуги, которые подрядчик должен предоставить, и убедитесь, что не произошло непреднамеренное увеличение объема («смещение объема»). Вы не должны откладывать принятие решения о ценообразовании до фазы реализации. Технические характеристики должны быть достаточно подробными и конкретными, чтобы свести к минимуму риск конфликта с подрядчиком по поводу обязательств по исполнению на этапе торгов.

Если увеличение объема возможно, потому что, например, вы решили принять гибкую методологию с неограниченным сроком действия (см. Раздел 3.4), вам также следует сознательно спланировать это. Помните о своих пределах. Какой должна быть максимальная стоимость разработки цифрового решения и сколько времени это займет? Сколькими людьми, вовлеченными в процесс, можете управлять вы или подрядчик? Установите верхние пределы как параметры контракта.

• Открытый исходный код

Открытый исходный код - это термин, используемый для описания программного обеспечения, созданного с использованием открытого и свободно доступного исходного кода.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом, как правило, используется людьми или организациями, которые не могут позволить себе высокие первоначальные затраты, связанные с приобретением проприетарного программного обеспечения. Это также возможность для открытых цифровых проектов, где решения внедряются постепенно - например, когда местный орган власти разрабатывает свою собственную систему управления данными и внедряет ее по отделам. Низкие затраты на приобретение и поддержку программного обеспечения с открытым исходным кодом, на первый взгляд, могут сделать его очень привлекательным предложением. Однако обучение пользователей работе с системами с открытым исходным кодом может занять много времени, и, когда дело доходит до лицензионных прав, ряд вопросов, вероятно, останется нерешенным.

Использованные источники

1. Tendering procedure for digital projects. The Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH. URL:toolkit-digitalisierung.de/en/practice/concept-planning/digital-project-tenders.

2. Тендеры и работа в сфере digital. Сайт компании Workspace.