Информационная помощь Администратора портала

Информационная поддержка — сюда относится всё, что связано с содержанием сайта: контент, графика, наполнение.

Cравнение языков программирования: Ruby и Python

Двумя наиболее популярными языками программирования, особенно первыми, являются Ruby и Python. Ruby широко используется на таких сайтах, как Airbnb, Hulu, Kickstarter и Github. Python используется для таких веб-сайтов, как Google, YouTube, Spotify и Quora.

Оба языка появились в середине 90-х. Python фактически старше Ruby примерно на четыре года. Они оба пришли, чтобы удовлетворить потребности сообщества программистов, но их философия разная. Оба являются объектно-ориентированными языками. Они оба динамичны. У них обоих много разных функций. Это очень гибкие языки.

Вы часто будете видеть в Ruby, что есть несколько методов для решения одной и той же проблемы, а в Python есть только один подход. Это очень философская разница. Их объединяет цель писать чистый, читаемый, лаконичный код (например, шестнадцатеричный код цвета #00ffff - цвет морской волны).

Вот краткое сравнение Ruby и Python:

Ruby (Рубин)

• Есть несколько способов сделать то же самое.

• Ruby - это динамический, рефлексивный, объектно-ориентированный язык программирования общего назначения.

• Компании, использующие Ruby: Hulu, Twitter, ZenDesk, Basecamp, Shopify, Urban Dictionary, GitHub.

Python (Питон)

• Есть самый понятный способ что-то сделать, и именно так это нужно делать.

• Python - это высокоуровневый язык общего назначения, который можно использовать для написания короткого скрипта, создания API или даже создания сложного объектно-ориентированного веб-паука.

• Компании, использующие Python, - это Google, Yahoo Maps, Dropbox, Venmo, YouTube.

Некоторые языки имеют особенное применение. Они специально созданы для конкретного случая использования. Хорошим примером является язык под названием R, который в основном используется для статистического анализа и широко используется в академическом мире и везде, где вы будете заниматься тяжелой математикой и статистикой. Другой пример - SQL, язык баз данных. В первую очередь он существует для взаимодействия с базой данных. Вы бы не стали писать на нем веб-приложение. И Ruby, и Python являются универсальными, что означает, что они действительно гибкие, и с ними можно делать что угодно. Вы можете взаимодействовать с базой данных или создать веб-приложение, или создать сценарий для запуска на вашем компьютере, или вы можете запустить почти все внутренние инструменты Google.

Глоссарий технических терминов

Language (Язык): напр. Python и Ruby. Язык программирования - это набор правил для предоставления компьютеру инструкций. Разные языки созданы на основе разных философий. Существуют сотни, если не тысячи языков программирования.

Interpreter (Интерпретатор): программа, которая читает и выполняет код. Принимает ваш код и позволяет компьютеру запустить его. И Ruby, и Python являются «интерпретируемыми» языками, поэтому их не нужно переводить для работы.

FrameworkФреймворк): более широкий набор инструментов и методов, созданных с помощью языка. Подумайте о диалекте языка. Разные правила общения, но основанные на одном языке

Object-Oriented (Объектно-ориентированное): парадигма программирования, основанная на концепциях объектов. Доминирующая философия в языковом дизайне. Все в языке состоит из объектов, которые общаются друг с другом. И Python, и Ruby объектно-ориентированы.

Functional ProgrammingФункциональное программирование): парадигма программирования, которая избегает изменения состояния и изменяемых данных.

Imperative Programming (Императивное программирование): парадигма программирования, в которой используются операторы для изменения состояния программы. Python и Ruby сочетают в себе два вида программирования.

Когда вы только начинаете писать код, в нем столько жаргона и модных словечек. Язык против фреймворка - один из первых вопросов, который действительно запутывает.

Что такое Руби?

Создан в 1995 году Юкихиро "Matz" Мацумото.

100% объектно-ориентированный (все является объектом) язык программирования.

Многие языки объектно-ориентированы, но у них все еще есть примитивный тип данных. У них почти все будет как объект, но все же за исключением целых чисел, символов или чего-то подобного. В Ruby абсолютно все является объектом, то есть все работает в одной и той же парадигме отправки и получения сообщений.

Основная философия Ruby:

• Сосредоточен на людях, и на том, как люди заботятся о программировании.

• Следует принципу наименьшего удивления.

Matz говорит о том, что языки должны быть разработаны для использования людьми, потому что люди - хозяева, а компьютеры - рабы, а не наоборот. Это важный момент, потому что он специально разработал язык, который был бы очень удобен для использования людьми, а не для машин.

Принцип наименьшего удивления - это причудливый способ сказать, что когда вы узнаете, как делать что-то новое в Ruby, вы должны быть наименее удивлены, насколько это возможно. То, как вы это делаете, не должно вызывать удивления. Материал звучит как английский или простой язык, а не как технический или кодовый. Это делает его очень приятным языком для начинающих и экспертов.

Я новичок, зачем мне начинать с Руби?

Хороший, приятный, универсальный язык (охватывает многие отрасли). Высокий уровень означает, что он извлечен из аппаратного обеспечения компьютера. Вы можете говорить более человечными и менее компьютерными терминами. У него много приложений.

URL:coursereport.com/blog/ruby-vs-python-choosing-your-first-programming-language