Банк России принял участие в работе «Школы предпринимателя»

29 Ноября 2018
Банк России принял участие в работе «Школы предпринимателя»
     В рамках проекта «Школа предпринимателя», который реализует Центр поддержки предпринимательства Курской области, занятие по финансовой грамотности для начинающих бизнесменов провел сотрудник курского отделения Банка России Виктор Садуев.
     Он рассказал о функциях Банка России, обратил внимание на его роль мегарегулятора финансового рынка и задачу по защите прав потребителей финансовых услуг. Слушателей заинтересовала тема привлечения денежных средств для начала собственного бизнеса, обсудили возможности «краудфандинга», страхования денежных средств граждан и индивидуальных предпринимателей в кредитных организациях, действия при отзыве у банка лицензии. Подробно рассмотрели требования банков к заемщикам и информацию, содержащуюся в бюро кредитных историй. Участники занятия задавали вопросы, обсуждали примеры, разбирали правильные пути решения определенных проблем.
     Посетители занятия узнали о проекте Банка России «Деньги для дела» и возможности самостоятельно участвовать в этом бизнес-марафоне, познакомились с сайтом регулятора fincult.info, где собрана актуальная и полезная информация по многим финансовым вопросам.
     Как отметил управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников, сотрудники регулятора принимают участие и в других мероприятиях для субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, желающих открыть собственное дело. Они посещают зональные семинары-совещания в районах Курской области, Организованные Комитетом предпринимательского рынка, проводят для кассиров организаций занятия, на которых учат определять подлинность и платежеспособность банкнот.
     «Предпринимателям объясняют, как правильно взять кредит, как обратиться в Банк России, если возникли вопросы в общении с участниками финансового рынка. Актуальна тема защиты от мошенников, нелегальных кредиторов. Для представителей малого и среднего предпринимательства в ряде случаев эти знания жизненно необходимы. Многие их них признаются, что такое неравнодушие сотрудников Отделения Курск очень помогает в работе», - подчеркнул Евгений Овсянников.
.