Курская область – снова лидер проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности»

14 Января 2019
Курская область – снова лидер проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности»
     Курская область стала первой среди 86 российских регионов, участвующих в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности».

Онлайн-уроки финансовой грамотности предоставляют равный доступ к знаниям школьникам как из городских округов и региональных центров, так и сельской местности. Состав тем занятий соответствует учебно-методическим комплектам по изучению основ финансовой грамотности, разработанных при поддержке Банка России и Министерства финансов РФ.

В Курской области прошло 9689 уроков, количество просмотров – более 160 тысяч. Кроме 100% школ в занятиях участвовали 13 интернатов и 16 ссузов региона.

«Курская область второй год подряд занимает первое место среди всех регионов, участвующих в этом проекте. По итогам осенней сессии прошлого года охват школ составил 58,1%, а в этом году благодаря активной позиции Отделения Курск и областного Комитета образования, внимательному отношению учителей к вопросам финансовой грамотности нам удалось вовлечь в этот просветительский проект все общеобразовательные организации области. Теперь могу утверждать, что курские школьники – самые финансово грамотные!», - рассказал управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

Всего в 2018 году в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности» приняли участие 14688 российских школ, 228 ссузов и 117 интернатов, состоялось 1 млн 700 тыс. просмотров.

Каждый онлайн-урок проходит в форме вебинара: один лектор проводит занятия для многих классов из разных уголков страны. Слушатели могут задать вопросы и получить ответы в прямом эфире. В целом по стране в занятиях в этом году участвовало почти 800 тысяч старшеклассников.

«В числе 89 лекторов Банка России в 2018 году сотрудники курского отделения Банка России провели восемь таких занятий с общей аудиторией 17 тыс. школьников», - подчеркнул Евгений Овсянников.

Об участии в «Онлайн-уроках финансовой грамотности» школы региона оставили множество положительных отзывов, в которых отмечено, что занятия не только полезны, освещают важные аспекты жизни, но при этом еще и очень интересны детям.

Временно исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко отметила: «Проект Банка России вызвал большой интерес у всех участников образовательных отношений: педагогов, обучающихся и их родителей, поскольку специалисты финансового рынка отвечали на вопросы слушателей в режиме онлайн. Осенняя сессия включала более широкую тематику, затрагивая актуальные вопросы финансового просвещения. На мой взгляд, участие в онлайн-уроках позволяет сформировать систему знаний о механизме работы финансовых институтов, что важно для целей профессионального самоопределения и профессиональной ориентации школьников Курской области».