Колонка эксперта Банка России

В Курской области выявлены 14 подделок номиналом 2000 рублей

26 Июля 2019
В Курской области выявлены 14 подделок номиналом 2000 рублей
     Во втором квартале 2019 года в банковском секторе Курской области выявлено 35 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки.

Чаще всего мошенники поделывают банкноты крупных номиналов. Самой популярной у фальшивомонетчиков банкнотой во втором квартале стала двухтысячная: таких подделок в нашем регионе обнаружено 14 шт. Ранее наиболее распространенным денежным знаком для подделки являлась пятитысячная банкнота. Но в апреле – июне текущего года банковские эксперты выявили только 11 фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей. Также было обнаружено 10 поддельных банкнот номиналом в тысячу рублей.

«Курянам нужно быть внимательнее при получении банкнот крупных номиналов – особенно на рынках. При детальном рассмотрении фальшивых денежных знаков некачественное изготовление и отсутствие видимых признаков подлинности может заметить каждый», – отмечает управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.

Подробную информацию о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» или воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Банкноты Банка России».

Отделение Курск ГУ Банка России
    по Центральному федеральному округу
    Тел.: 36-12-20, 36-20-24;
    е-mail: 38media@cbr.ru