Сведения об итогах работы экспозиции Минобрнауки России

Итоги работы экспозиции

Минобрнауки России на международной ярмарке

«Идеи – Инновации - Новые разработки» iENA2019

С 31 октября по 3 ноября в немецком городе Нюрнберг прошла самая авторитетная в Европе международная ярмарка «Идеи – Инновации - Новые разработки» iENA. В ней приняли участие ученые и исследователи из 35 стран мира. Наиболее крупные национальные экспозиции на выставке представили: Германия, Республика Корея, Китай, Малайзия, Таиланд, Россия, Хорватия, Иран, Египет и Польша.

Россию на выставке представила экспозиция Министерства науки и высшего образования, где было показано 27 разработок от 12 организаций из 8 регионов.

Разработки были представлены по тематическим разделам ярмарки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование. Значительная часть представленных экспонатов выполнена в рамках Федеральных целевых программ, финансируемых министерством. В рамках экспозиции были представлены как результаты уже выполненных проектов, так и проекты, ведущиеся в настоящее время, а также новые перспективные технологии, претендующие на государственную поддержку в будущем.

Российская экспозиция привлекла внимание специалистов из Германии, Польши, Кореи, Китая, Саудовской Аравии и других стран. Деловые контакты с предприятиями и компаниями, официальными лицами позволили предметно изучить возможности, условия выхода и успешной деятельности на рынке изобретений. За время работы 15 деловых встреч и переговоров, в развитие которых ожидается дальнейшее сотрудничество.

В результате работы международного жюри были выявлены лучшие разработки и проекты, которые были награждены медалями. Российская делегация получила 21 медаль – 5 бронзовых, 6 серебряных и 10 золотых медалей.

Разработки российских университетов получили награды не только от организаторов ярмарки, но и от национальных делегаций. Корея, Китай, Тайланд, Саудовская Аравия, Ангола и Польша отметили своими призами и медалями разработки Юго-Западного государственного университета (г. Курск), Тульского государственного университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва), Белгородского государственного университета.

Так, Тульский государственный университет представил на выставке амперометрический биосенсорный анализатор, служащий для экспресс-определения биохимического потребления кислорода на основе амперометрического кислородного электрода и дрожжевых клеток.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет представил две свои разработки: способ улучшения трехмерного стабилизационного панорамного изображения и рентгенофлуоресцентный проволочный сканер профилей пучков ионизирующих излучений.

Юго-Западный государственный университет представил сразу четыре разработки. Специалисты университета продемонстрировали свое видение стандартов покорения космоса. Ученые ЮЗГУ продемонстрировали малые космические аппараты формата CubeSat 3U серии «Танюша-ЮЗГУ», которые предназначены для проведения космических экспериментов в условиях реального автономного полёта. Эти миниспутники способны изменять свое положение в безвоздушном пространстве и поддерживать контакт как друг с другом, так и с пунктами связи на Земле. Кроме этого были представлены установка по очистке воздуха, метод утилизации полимерных отходов и автономный газовый водонагреватель.

Экспозиция Минобрнауки внесла достойный вклад в создание позитивного облика российской науки, техники и технологий, повышение международного престижа страны и повышение эффективности проводимых в стране исследований и разработок путем стимулирования обмена информацией о научных и инновационных результатах на национальном и международном уровнях.

Итоги работы экспозиции Минобрнауки России на международной ярмарке_1.JPG
  Итоги работы экспозиции Минобрнауки России на международной ярмарке_2.JPG