Разработки российских учёных обсудили на трёх континентах

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) провело Международный научный форум, посвященный Году науки и технологий. Организатором мероприятия выступил Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Россия. Участие в мероприятии приняли представители стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки. Форум проводился в гибридном формате, объединив в себе Дни российской науки на каждом из континентов и День молодежной науки.

Центральной региональной площадкой Дня российской науки в Азии стало Представительство Россотрудничества в Малайзии. Основными темами этого Дня стали образование, космос и технологии для аграрного комплекса. Всего было представлено 10 докладов. Одним из докладчиков выступил проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов. Он подробно рассказал о подготовке кадров для иностранных государств в вузах России и финансировании совместных исследований с коллегами из разных стран.

«Наша задача, как организаторов, соединить научное сообщество России и Малайзии, чтобы совместно реализовывать проекты. На примере ЮЗГУ можно увидеть, что сотрудничество с научно-исследовательским и вузовским сообществом Азиатского региона может быть успешным и взаимно интересным. Надеемся, что форум станет полезной научной базой для наших стран», – поделился Дмитрий Титов.

Важность и актуальность подобных мероприятий, проводимых Россотрудничеством совместно с иностранными партнёрами, подчеркнула Светлана Ковалёва, руководитель Русского Дома в Куала Лумпуре: «Я искренне надеюсь, что эта конференция, посвящённая Году науки и технологий, анонсированному, объявленному Президентом России почти год назад, 25 декабря 2020 года, внесёт свой большой вклад в укрепление наших отношений. В данном случае, в отношения в области образования и науки».

День российской науки в Центральной и Латинской Америке прошел на центральных региональных площадках Представительства Россотрудничества в Аргентине и Центральноамериканского парламента ПАРЛАСЕН в Гватемале с подключением Никарагуа и Кубы. Были представлены 13 докладов учёных из России, Гватемалы, Аргентины, Никарагуа, Кубы. «У нас есть вся поддержка, чтобы наука выросла. Я надеюсь, что эта конференция одна из многих, которые будут проводиться дальше. Хочу, чтобы наши студенты могли участвовать в программе форума, чтобы у них была возможность достигнуть целей, которые мы предоставляем», – сказал Гильермо Даниэль Ортега Рейес, Президент Центральноамериканского парламента.

День российской науки в Европе прошел на центральной региональной площадке в Софии, Болгария, с подключением площадок в Словении и Греции. Ключевыми темами стали вопросы в IT-сфере, математическом моделировании, изменении климата и медицины. В общей сложности представлено 11 докладов.

Российские учёные рассказали иностранным коллегам о космической деятельности, полезной нагрузке спутников и их запуске. В ходе беседы обсуждались методы управления мобильными роботами, поднимались вопросы правового регулирования биомедицинских экспериментальных исследований и биологически активных комплексах нативных аквакультур.

Своим мнением поделился Недислав Веселинов, Председатель научно-просветительской организации «Авиакосмический форум Болгарии»:

«Узнал, чем занимаются российские ученые в сфере исследований для космоса. Конкретно, о приборостроении и радиоэлектронике. В космической области мне был интересен доклад о спутниках, я специально из-за этого и пришёл».

Завершил Форум День молодежной науки, возраст докладчиков не превышал 35 лет. Студенты, аспиранты, молодые исследователи представили 12 докладов в сфере агробиотехнологий, робототехники, экономики, юриспруденции, гуманитарных наук.

Итоги форума подвел проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Витальевич Титов:

«Я считаю, что форум получил свое логическое завершение. Каждая онлайн-встреча была уникальной и насыщенной, а главное – плодотворной. У нас получилось произвести обмен научной базой, узнать больше о разработках и исследованиях зарубежных коллег. Все ученые смогли обменяться контактами, и договориться о будущей совместной деятельности».

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. Международный научный форум смог продемонстрировать российский научно-исследовательский потенциал широким кругам зарубежной общественности на трёх континентах Земного шара. Участие в мероприятии приняли более 600 учёных, специалистов и студентов из 12 стран мира. Уже поданы заявки на расширение научного сотрудничества зарубежных вузов и научно-исследовательских организаций с аналогичными организациями в России.