Делегация КурскГТУ в посольстве республики Чили

Делегация Курского государственного технического университета (проректор по информатизации и специальным проектам КурскГТУ Олег Игоревич Атакищев, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Сергеевич Фролов, начальник центра космической связи Валериан Алексеевич Пиккиев) посетила посольство республики Чили. По поручению ректора Сергея Геннадьевича Емельянова во время встречи Генеральному Консулу Мануэлю Лара Нозиглия были переданы средства, собранные сотрудниками, преподавателями и студентами университета. В ответ Генеральный Консул от имени правительства республики Чили вручил нашему университету Сертификат с благодарностью за оказанную помощь. О.И. Атакищев предложил квалифицированную помощь специалистов, владеющих новейшей, разработанной в нашем университете технологией лазерного сканирования для восстановления разрушенных во время землетрясения зданий, памятников архитектуры, дорог. В.А. Пиккиев в свою очередь рассказал о сотрудничестве КурскГТУ с Центром космических полетов, университетами различных стран в области радиолюбительской связи и проведении сеансов связи с экипажами космических кораблей, а также пригласил университеты Чили присоединиться к курским радиолюбителям и провести сеанс космической радиосвязи на территории республики. Эти инициативы были встречены Консулом с большой заинтересованностью.

В этот же день делегация КурскГТУ встретилась с Послом Эквадора Патрисио Чавесом Завала. Отношения с этой республикой налажены, во время визита стороны обсудили практические вопросы сотрудничества по обмену студентами, организации и проведению в Эквадоре сеансов радиосвязи с космонавтами. Делегация КурскГТУ во главе с ректором С.Г. Емельяновым получила от посла приглашение посетить Эквадор в 2010 году с целью создания Центра космической связи, проведения сеансов связи с космонавтами МКС, а также презентации новейших технологий лазерного сканирования