«Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве»

26–27 февраля 2015 года в Юго-Западном Государственном Университете состоялась VI Всероссийская научно-практическая  конференция школьников, студентов и аспирантов  «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве», организованная факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ и факультетом лингвистики МГТУ им. Н.Э. Баумана. Заслуженную гордость вызывает тот факт, что наша конференция проведена под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили проректор по научной работе ЮЗГУ, кандидат технических наук, старший научный сотрудник О.Г. Добросердов и декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ, доктор филологических наук, профессор Н.А. Боженкова.

Предметом научной дискуссии на конференции стали такие вопросы, как становление и развитие парадигмы лингвистического знания, коммуникативные отношения в современном информационном пространстве, национальная специфика языкового выражения лексических и синтаксических категорий, проблемы перевода в разных языковых системах, категории межличностного и межнационального общения, человек в пространстве текста и дискурса, культурная антропология в условиях глобализации, лингвокультурные и лингвокогнитивные аспекты обучения коммуникации, актуальные проблемы взаимосвязи языка, сознания и современных компьютерных технологий, проблемы изучения и сохранения языков и культур народов мира.

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели ФЛМК, которые представили более пятидесяти докладов и сообщений, часть из которых была с интересом выслушана студенческой научной общественностью. Оргкомитет конференции отметил высокое качество докладов и презентаций, а также высокий интерес публики к докладам. Оживленные дискуссии вызвали выступления Дудникова К.Э. (ФЛ-21б) «К вопросу о семиотике шахмат», Щербакова М.А. (ЖР-21б). «Французская пресса на перекрестке национальных идей и глобалистского сознания: события в редакции французского журнала Charlie Hebdo», Борзенковой В.Г. (ФЛ-11б) «Психологические основы манипулирования в рекламе».

Ежегодный формат проведения конференции «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве» еще раз подтвердил тот факт, что она несет несомненную научно-практическую пользу и является широкой научной площадкой, на которой ее участники могут представить результаты своей исследовательской деятельности и ознакомиться с последними тенденциями развития своих областей научного знания.

По итогам работы конференции будет издан сборник трудов, в который войдут доклады студентов, аспирантов и преподавателей факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ и факультета лингвистики МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Паршина А.А., Благовещенская В. (ЖР-31б), Бутусова С. (ЖР-31б)