Круглый стол 03.11.2011

3 ноября 2011 года кафедрой финансов и кредита ЮЗГУ совместно с ОАО "Курскпромбанк" был проведен Круглый стол, приуроченный ко дню банковского работника, на тему «Подготовка банковских кадров в целях совершенствования кадровой политики банковских структур региона».

В проведении мероприятия приняли участие представители менеджмента ОАО «Курскпромбанк»:

• Костилов Евгений Геннадьевич - Первый заместитель Председателя Правления ОАО «Курскпромбанк»;
  • Щекина Юлия Борисовна - Руководитель службы маркетинга и рекламы ОАО «Курскпромбанк».

Кафедру финансов и кредита представляли:

• Световцева Татьяна Ананьевна - к.э.н., доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заведующая кафедрой;
  • Маркина Светлана Александровна - к.э.н., доцент;
  • Машкина Наталья Алексеевна - к.э.н., доцент;
  • Свеженцева Ирина Николаевна - к.э.н., доцент;
  • Черных Алексей Юрьевич - к.э.н., доцент;
  • Меркулова Наталия Сергеевна - к.э.н., старший преподаватель;
  • студенты 5 курса кафедры финансов и кредита.

Кафедра финансов и кредита давно и плодотворно сотрудничает с ОАО "Купскпромбанк". Так, по итогам 8-го конкурса научных работ студентов курских ВУЗов, которые были подведены в мае 2011 года, 2-е место заняла  Молокова Ирина с работой на тему «Дистанционное банковское обслуживание». Юго-Западный государственный университет был отмечен как ВУЗ, студенты которого наибольшее количество раз занимали призовые места.

В ноябре 2011 г. ОАО «Курскпромбанк» объявил о начале очередного, 9-го по счёту, конкурса работ студентов Курских ВУЗов. В этом году выбор темы предоставляется участникам конкурса, единственное условие - работы должны быть посвящены развитию банковского дела в России.  На проведенном мероприятии студенты 5 курса пробовали свои силы и выступали с докладами по планируемым направлениям работы:

• Алфимова Инна - студентка гр. ФК-71 с докладом «Пути совершенствования процесса кредитования малого бизнеса»;
  • Кретова Жанна - студентка гр. ФК-71 с докладом «Проблемы и перспективы развития банковского сектора Курской области»;
  • Левыкина Марина - студентка гр. ФК-71 с докладом «Особенности управления кредитным портфелем ОАО «Курскпромбанк».
        Студенты, используя возможность живого общения с представителями банковского бизнеса, задавали вопросы о прохождении стажировки  в банке, о дальнейшем трудоустройстве, о развитии региональной банковской системы в целом.

Заключительное слово было предоставлено Костилову Е.Г. и  Световцевой Т.А. – и оба выступления были подчинены одной теме «Организация сотрудничества выпускающей кафедры и банковского бизнес-сообщества: проблемы и перспективы». Костилов Е.Г. в подведении  итогов встречи отметил заинтересованность и инициативу студентов выпускных курсов, их стремление в поисках достойного места работы. Световцева Т.А. в своей речи описала схему взаимодействия выпускающей кафедры и потенциальных работодателей на основе выгодного сотрудничества и социального партнерства. При этом кафедра финансов и кредита в рамках профориентационной работы успешно реализует многие из этапов озвученной схемы:  прохождение экономической и преддипломной практик, обсуждение и корректировка  тематики выпускных квалификационных работ студентов, возможность стажировки для студентов выпускных курсов, выездные защиты выпускных квалификационных работ и сотрудничество в трудоустройстве выпускников.

Подобные мероприятия несомненно полезны и взаимовыгодны для обеих сторон: и для ВУЗа, и для практиков банковского дела.