В ЮЗГУ обсудили вопросы трудоустройства в регионе

24 января 2023
В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялся круглый стол на тему: «Задачи подготовки высококвалифицированных кадров и трудоустройства молодежи в регионе». Участие приняли заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Екатерина Харченко, председатель Комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

На встрече обсудили задачи трудоустройства молодежи в Курской области и России в целом. Свои вопросы задавали студенты юридического факультета и факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ. Эксперты подробно рассказали о востребованных профессиях на рынке труда, факторах, влияющих на конкурентоспособность выпускников, поделились личным опытом профессионального пути.

«Сегодня перед вами, уважаемые студенты, открыты все возможности для самосовершенствования и развития, государство делает все возможное для молодежи! Обратите внимание на президентскую платформу «Россия-страна возможностей», которая позволяет развивать различные компетенции, в том числе уже сегодня отправиться на стажировки, осваивать уникальные сферы деятельности, принимать участие в молодежных форумах. Помимо этого, активно развивается стипендиальный фонд в гуманитарных и технических отраслях», – отметила Екатерина Харченко.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов рассказал о своем профессиональном пути и дал советы как построить успешную карьеру на современном рынке труда.

«Мне удалось пройти сложный, но очень увлекательный путь в своей карьере. Постоянное обучение, самосовершенствование, научные исследования, дополнительное повышение квалификации и новые предметные области всегда приводили к новым целям и задачам, а главное – конкретным результатам. Именно поэтому советую вам, уважаемые ребята, максимально использовать все свои возможности и ставить амбициозные цели. Отмечу, что ЮЗГУ предоставляет все условия для успешного построения профессиональной траектории и особое внимание уделяется трудоустройству выпускников», – подчеркнул Сергей Емельянов.

Моделировала круглый стол начальник центра карьеры Елена Сысоева, активное участие в дискуссии приняли зам. декана юридического факультета Елена Шатанкова и зав. кафедрой экономики, управления и аудита Елена Бессонова.

Студенты рассказали о своих достижениях, практическом опыте, победах в конкурсах, стипендиальном обеспечении, а также предложили варианты масштабирования вовлеченности в студенческие активности своих одногруппников.

В завершении неформального диалога прозвучали поздравления с наступающим Днем студента и самые теплые пожелания подрастающему поколению от наставников-участников круглого стола.

Мария Стрелкова, Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Круглый стол #Трудоустройство #Государственная Дума #ЮФ #ФЭиМ #Ректор ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Центр карьеры ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ