ЮЗГУ представил свои изобретения на торжественном мероприятии в честь 375-летия образования пожарной охраны России

28 апреля 2024
На базе аварийно-спасательной службы Курской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 375-летию образования пожарной охраны России. Глава региона Роман Старовойт выразил свои поздравления всем работникам пожарной службы, подчеркнув их смелость и решительность. Он отметил важность и значимость работы огнеборцев, особенно в условиях сложной политической обстановки на приграничных территориях.

На мероприятии была организована выставка спецтехники, творческие конкурсы, спортивные состязания, показательные выступления огнеборцев и экспозиции высших учебных заведений города. Гости ознакомились с новейшими разработками в области техносферной безопасности, представленными Юго-Западным государственным университетом, а также могли узнать актуальную информацию о направлении подготовки «Техносферная безопасность» кафедры охраны труда и окружающей среды.

Ученые университета продемонстрировали различные изобретения, направленные на повышение безопасности и эффективности действий в чрезвычайных ситуациях. В их числе были представлены: экзоскелет, противоаллергенные и бактерицидные фильтры, антидроновое ружье, портативный гамма-нейронный спектрометр дозиметр, глушилка связи на разных частотах и др.

Помимо этого, от Юго-Западного государственного университета концертно-творческая студия представила яркие номера – вокального ансамбля «Kupava-FOLK», мужского вокального трио «Альтэрго» и народного хора «Славица».

На мероприятие было показано выступление ретро спецтехники и вальс пожарных цистерн. Участники и гости получили не только праздничное настроение, но и информацию о последних достижениях в области обеспечения безопасности.

Мария Жегалкина (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302526380

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Безопасность #Курская область