Студентам и сотрудникам ЮЗГУ поступают сообщения от мошенников

19 марта 2024
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: "В последнее время участились рассылки сообщений студентам, преподавателям и сотрудникам ЮЗГУ от моего имени.

Вначале мошенник сообщает, что в ближайшее время со студентом или сотрудником вуза свяжется представитель ФСБ, Минобрнауки России (организации могут быть и другими). Затем поступает звонок, и разговор заканчивается психологическим давлением, угрозами. Злоумышленники подменяют голоса, на аватары ставят мои фотографии.

Убедительно прошу всех деканов, заведующих кафедрами и руководителей структурных подразделений ЮЗГУ довести информацию о противодействии телефонному и кибертерроризму до всех подчиненных и студентов:

Игнорировать звонки/сообщения с незнакомых номеров/аккаунтов (ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники и др.).
Не вступать в диалог или переписку.
Заблокировать подозрительный аккаунт.
Сообщить в дежурно-диспетчерский центр ЮЗГУ +7(4712)22-25-22; +7 910 311-90-53".

Источник: социальные сети ректора ЮЗГУ

#Безопасность