Ушел из жизни Виктор Михайлович Попов

1 сентября 2023
Еще одна печальная новость пришла в наш вуз. На 89-м году ушел из жизни профессор Виктор Михайлович Попов.

Виктор Михайлович родился 1 августа 1935 года. В 1960 году окончил Сибирский металлургический институт в Новокузнецке. После учебы в аспирантуре и успешной защиты кандидатской диссертации начал свою педагогическую и научную карьеру. В 1968 году Виктор Михайлович перешел на работу в Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ). Здесь он прошел путь от должности доцента кафедры технологии машиностроения до проректора по учебной работе, а позднее – помощника ректора. В 2022 году Виктор Михайлович ушел на заслуженный отдых.

Замечательный педагог, отлично владеющий методикой преподавания, а также чуткий и внимательный наставник – таким Виктор Михайлович остался в памяти своих студентов. Коллеги знали и уважали его как прекрасного специалиста, преданного любимому делу. Он уделял большое внимание развитию учебно-лабораторной базы организации учебного процесса. Под его руководством в вузе была создана лаборатория электрооборудования металлорежущих станков. Виктор Михайлович стоял у истоков внедрения ЭВМ при проведении вступительных экзаменов.

За плодотворную работу по совершенствованию учебного процесса, активную научно-исследовательскую деятельность и значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Виктор Михайлович Попов был удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Коллектив Юго-Западного государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким. Это горькая и невосполнимая потеря для всех нас. Тяжело осознавать, что ушел из жизни светлый человек и талантливый специалист. Помним и скорбим!

#Утрата