Видеолекция о малоизвестных итогах Второй Мировой войны

27 декабря 2021
Окончание Второй Мировой войны было ознаменовано не только полным разгромом немецко-фашистских войск и японской Квантунской армии, но и привлечением к суду главнейших военных преступников. И если о международном трибунале в Нюрнберге, справедливо покаравшем организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей и покорения целых народов, знают многие, то Хабаровский процесс над группой из 12 бывших японских военнослужащих, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия в период Второй мировой войны, известен лишь специалистам.

Процесс проходил в Хабаровске в эти зимние дни ровно 72 года назад, с 25 по 30 декабря 1949 года. По его итогам всем обвиняемым были вынесены справедливые приговоры.

Желающим сегодня подробнее узнать об этом малоизвестном событии послевоенной истории предлагается видеолекция, подготовленная учеными Тихоокеанского государственного университета.

Излагаемый в видеолекции материал будет интересен не только будущим юристам и специалистам в сфере международных отношений, но и всем, кто стремится найти ответы на актуальные вызовы современности в поиске их истоков, чаще всего уходящих корнями в историческую ретроспективу.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Хабаровский процесс #История #Вторая Мировая война #Память #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ