Итоги года 2021: военный учебный центр ЮЗГУ

30 декабря 2021
Юго-Западный государственный университет единственный вуз в регионе, на базе которого существует военный учебный центр. На данный момент курсанты обучаются по трем направлениям: офицеры запаса по специальности «Эксплуатация и ремонт артиллерийского вооружения», сержанты запаса «Командир мотострелкового отделения» и «Командир отделения войсковой разведки».

Уже успешно функционируют: бокс для хранения военной техники, музей им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, класс военно-политической и общественной подготовки, разведки и иностранных армий, класс РХБЗ и военной топографии, подготовки по связи и инженерной подготовки, тактической подготовки и др.

На территории ЮЗГУ находится выставочная площадка военной техники. На ней расположены: ЗУ-23, гаубица Д-30, гаубица М30, гаубица Д1, ЗРК 9К35 Стрела-10, ЗРК ОСА-АКМ, ЗСУ-23-4 «Шилка», САУ 2С3 «Акация», САУ 2С7 «Пион», самоходная гаубица 2С1, РС30 «Град».

9 мая 2021 года курсанты военного учебного центра ЮЗГУ впервые приняли участие в Параде Победы. Они прошли по площади в числе первых парадных расчетов и продемонстрировали прекрасную подготовку.

В этом году в военном учебном центре произошло важно событие – состоялся первый выпуск курсантов. 104 студента торжественно принесли военную присягу.

Военный учебный центр ЮЗГУ и Юнармия подписали соглашение о сотрудничестве. Совместно стороны организовывают мероприятия и стажировки для юнармейцев, а также осуществляют информационную поддержку.

Школьники города Курска неоднократно посещали военный учебный центр. Для них проводили экскурсии, рассказывали об обучении и деятельности ВУЦа.

Курсанты военного учебного центра ЮЗГУ приняли участие в Спартакиаде военных учебных центров на кубок главнокомандующего Сухопутными войсками МО РФ.

Рассказы курсантов военного учебного центра ЮЗГУ вошли в сборник «Дорогой гвардии».

Курсанты военного учебного центра приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» и исторической акции «Диктант Победы»

Военный учебный центр ЮЗГУ посетили коллеги из Тверского государственного технического университета.

Курсанты военного учебного центра посетили войсковую часть № 45119 в поселке Халино. Для них провели обширную экскурсию.

Возглавляет военный учебный центр ЮЗГУ полковник Евгений Николаевич Лысенко.

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2022 – только вперед!

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Итоги года #ВУЦ ЮЗГУ