Поздравляем с Международным днем интеллектуальной собственности

26 апреля 2024
26 апреля во всем мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Это прекрасный повод вспомнить о важности признания и защиты результатов научной, творческой и изобретательской деятельности авторов во всех сферах.

Защитой разработок ученых нашего университета занимается специально созданный отдел интеллектуальной собственности и статистики ЮЗГУ, который в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Его основной целью является разработка и осуществление политики университета в области интеллектуальной собственности, направленной на развитие научно-образовательной и инновационной деятельности.

В честь Дня интеллектуальной собственности сотрудники отдела организовали тематическую выставку «История интеллектуальной собственности», с которой все желающие могут познакомиться в научной библиотеке нашего университета. Здесь представлены одни из первых авторских свидетельств ученых тогда еще Курского политехнического института, патенты на изобретения, полученные в настоящее время, учебники, монографии и другие публикации сотрудников ЮЗГУ, а также наиболее известные товарные знаки Курской области и материалы по истории интеллектуальной собственности как в нашей стране, так и за рубежом.

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к сегодняшнему празднику, и.о. начальника отдела интеллектуальной собственности и статистики ЮЗГУ, ведущий специалист по патентоведению Марина Лукьянчикова провела встречу с учащимися старших классов СОШ №29 им. И.Н. Зикеева. Ребята познакомились с основами патентного законодательства, а также узнали о возможностях получения патентов для школьников.

Наталья Тененёва, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ), отдел интеллектуальной собственности и статистики ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Интеллектуальная собственность #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ