Поздравляем с Днем рождения Михаила Борисовича Корниенко

15 апреля 2024
Сегодня свой День рождения отмечает летчик-космонавт, Герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Михаил Борисович Корниенко.

Деятельность Михаила Борисовича неразрывно связана с космосом с 1998 года, когда он был зачислен в отряд космонавтов РКК «Энергия». На его счету два полета на орбиту и два выхода в открытый космос. На борту МКС космонавт провел в общей сложности 516 суток. В 2016 года он участвовал в эксперименте «Созвездие», который проводился для изучения возможностей человека при полетах в дальний космос и проведении работ на поверхности Марса и Луны. В этом году в День космонавтики в составе экспедиционной группы космонавт совершил рекордный парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс с высоты более 10 тысяч метров.

В 2011 году Михаилу Борисовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и Почетного звания «Летчик-космонавт РФ». Он также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалью Алексея Леонова.

Михаил Борисович является давним другом нашего университета. Во время своих космических экспедиций он принимал участие в двух сеансах радиосвязи с нашим вузом. Именно Михаил Борисович Корниенко стал первым Почетным профессором-космонавтом ЮЗГУ. Торжественная церемония посвящения состоялась в феврале 2015 года, а спустя 4 года на «Аллее почета» появилась посаженная им яблоня.

Уважаемый Михаил Борисович! Коллектив Юго-Западного государственного университета от всей души поздравляет Вас с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, неиссякаемой энергии и успехов в реализации намеченных планов на благо российской космической отрасли! И пусть Ваш дом всегда будет согрет теплом любви и заботы родных.

#С Днем рождения