Партнерское сотрудничество ЮЗГУ с курскими вузами

Юго-Западный государственный университет тесно сотрудничает с курскими вузами, например, теперь Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова сможет обучать студентов на военной кафедре, открытой в ЮЗГУ в 2019 году. Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключено между Министерством обороны РФ, администрацией Курской области и двумя вузами - Курский ГАУ и ЮЗГУ. Подписи под соглашением поставили губернатор Роман Старовойт, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и врио ректора Курский ГАУ Александр Мусьял.

Не смотря на то, что эти два курских вуза реализуют различные образовательные программы, есть точки соприкосновения в научных исследованиях.

Например, исследования Курского ГАУ в области "36.05.01 Ветеринария - Болезни продуктивных и непродуктивных животных" (основной вуз в Курске по этой специальности) тесно  сотрудничает с исследованиями кафедры товароведения, технологии и экспертизы товаров (ЮЗГУ).

Ветеринарное образование: лучшие учебные заведения и программы

Ветеринарное образование отличается комплексной подготовкой для построения карьеры и постоянной работы с животными. При выборе лучшего учебного заведения приобретается большой объем теоретических знаний, предоставляются практические навыки. Современная ветеринария предполагает получение документов об образования, после чего можно быстро получить работу по выбранному направлению.

Для чего получать ветеринарное образование

Ветеринарное направление представляет собой широкую сферу, которая включает в себя методики, направленные на восстановление и поддержание здоровья животных. Предоставляются знания об исследовании и выборе лечения, проведении оперативного вмешательства по необходимости.

Выделяют преимущества обучения на ветеринара:

• Получение востребованной специальности. Образованные ветеринары требуются как в сельской местности, так и в городских ветеринарных клиниках.
  • Удовлетворение от работы. Выбор такого профиля подходит тем, кто любит животных и хочет помогать им.
  • Получение практических навыков. Предоставляются данные о строении организма различных животных. Будущий специалист учится разбираться в лекарственных препаратах.
  • Прохождение практики во время обучения. Возможно устроиться на работу ассистентом врача, чтобы можно было работать уже с первых курсов.

После завершения обучения предоставляется диплом ветеринарного врача общего правила. Это позволяет осматривать и назначать лечение как домашним, так и сельскохозяйственным животным. Но для углубленного изучения специализации нужно выбрать более узкое направление – ветеринара хирурга, эндокринолога, кардиолога, онколога или дерматолога.

Лучшие программы и учебные заведения

Чтобы стать ветеринарным врачом необходимо получить законченное высшее образование. Существующие учебные заведения готовят по программам бакалавра, магистратуры и специалитета.

Выделяют одни из лучших вузов и направлений:

• Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева;
  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина;
  • Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины;
  • Новосибирский государственный аграрный университет;
  • Казанская академия ветеринарной медицины имени Баумана.

Программы обучения включают предметы общего профиля, дисциплины специальности и специализации.

Программы подготовки на курсах

На занятиях в учебном центре также можно пройти ветеринарную подготовку. Среди основных направлений можно выделить следующие:

1. Ветеринар. Это рабочая специальность с углубленными знаниями для успешной деятельности. По такому направлению предоставляется практика в питомниках, приютах и ветеринарных клиниках.
  2. Ветеринарный санитар. Обеспечивается подготовка к работе с продуктивными или непродуктивными домашними животными. Также возможно трудоустройство в питомник или на ферму.
  3. Ветеринарный оператор или ассистент ветеринарного врача. Навыки пригодятся при работе с домашними животными в условиях питомника или приюта, а также ветеринарной клиники.
  4. Программа оказания доврачебной помощи. Обучение актуально для начинающих заводчиков или владельцев животных.

Диплом о высшем или среднем профессиональном образовании дает возможность получить работу по ветеринарному профилю. Необходимо выбрать хорошее учебное заведение, где предоставляется наилучший учебный план с оптимальным составом профильных предметов.