Что нужно для открытия банковского счёта ООО

Для общества с ограниченной ответственностью (ООО) наличие расчетного счета является обязательным требованием согласно законодательству РФ.

Закон прямо предписывает ООО открыть расчетный счет в банке:

1) Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество обязано иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.
Для открытия расчетного счета печать является обязательным реквизитом.

2) Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов..." обязывает юридические лица, в том числе ООО, иметь расчетный счет для осуществления финансовых операций.

Что нужно для открытия банковского счёта ООО

Бизнесу в статусе ООО обязательно иметь расчётный счёт (РС), чтобы работать по закону. Важно правильно выбрать банк и тариф на обслуживание. Не менее серьёзно нужно подходить к оформлению, ведь из-за неточности или неполного комплекта бумаг может последовать отказ на заявку.

Что подготовить в первую очередь

Чтобы всё оформить быстро, важно знать, какие документы нужны для открытия расчётного счёта:

• устав компании;

• паспорта учредителей, директора или управляющего, а также сотрудника, у которого будет доступ к деньгам организации;

• приказ руководителя фирмы и доверенность на распоряжение финансами;

• паспорт представителя и доверенность на открытие РС, если за оформлением обратился не руководитель ООО;

• лицензия на вид деятельности, которой занимается компания (если должна быть по закону);

• документированные данные о деловой репутации (при наличии);

• свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛ для компаний, организованных до 2017 года;

• выписка из ЕГРЮЛ, если сведений о фирме нет в реестре на сайте Федеральной налоговой службы;

• информация о бенефициарах и выгодоприобретателях при их наличии.

Открывают РС с предоставлением всех услуг расчётно-кассового обслуживания (РКО) по заявлению клиента. Кроме приведённых выше сведений, банк может запросить дополнительные.

Если РС оформляется для филиала компании, потребуются паспорт руководителя структурного подразделения, подтверждение его полномочий, а также письмо об указании в платёжках КПП этого представительства.

Как выбрать тариф

Найти выгодный тариф РКО в соответствии с объёмом деятельности и спецификой бизнеса можно онлайн. Альфа-Банк предлагает шесть вариантов обслуживания (условия на апрель 2024): для начинающих, опытных, стремительно расширяющихся, работающих круглогодично или сезонно, с большими оборотами средств. Условия каждого тарифа есть на сайте Альфа-Банка.

Выбор лучшего варианта РКО упрощает онлайн-калькулятор. На странице оформления РС нужно нажать кнопку «Подобрать тариф». Затем указывают цифровые параметры бизнеса: количество и суммы переводов юридическим лицам, физлицам, на личный счёт, суммы снятия наличных, поступлений. Ниже отмечают параметры эквайринга и ВЭД. После указания запрашиваемых значений калькулятор выдаст предварительную стоимость обслуживания для каждого тарифа. В любом из них часть услуг предоставляется бесплатно. От двух до трёх месяцев обслуживания можно получить в подарок, если оплатить РКО сразу за год.

Как открыть РС

Заявка оформляется онлайн на сайте банка. Через несколько минут на электронную почту клиента приходят реквизиты РС и инструкция по его активации. Номер счёта можно указывать в договорах с момента получения, так как он зарезервирован. Полное расчётно-кассовое обслуживание становится доступным после активации, на которую отводится 14 дней.

Получив ответ на заявку, нужно подписать договор об РКО, заполнить и заверить подписями ещё пару бумаг:

• заявление о подключении услуг, в котором уточняются сведения о компании, руководстве и необходимых опциях;

• сведения о структуре и составе органов управления ООО.

Бланки можно скачать на сайте Альфа-Банка. Окончательное оформление и будет активацией счёта, после которой можно проводить платежи.

Банк заинтересован в сотрудничестве с новыми клиентами. Поэтому процедура подключения РКО для честно работающего бизнеса максимально упрощена.